Одесские чиновники запретили купаться в море

В связи с большими ливневыми осадками, которые прошли 8-9 июня в Одессе, большое количество поверхностных вод попало в акваторию пляжей города.

Как сообщает официальный сайт города, «руководствуясь статьями 7, 18 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», с целью недопущения ухудшения эпидситуации в оздоровительный период и профилактики заболеваний, передающихся водным путём, Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области рекомендует населению временно воздержаться от морского водопользования на пляжах города».

Отмечается, что рекомендация действует до особого распоряжения.

В сообщении не указывается причина внезапного «позеленения» и изменения консистенции морской воды на некоторых пляжах города, которые в выходные дни наблюдали одесситы и гости города. Несмотря на требования СМИ и горожан, сотрудники лаборатории не прервали свой уикенд, чтобы успокоить страсти, кипевшие вокруг этого аномального явления. И лишь в понедельник журналистам прояснили ситуацию.

Морская вода у побережья Одессы превратилась в зелёную жижу из-за бурного размножения микроскопических водорослей вида Nodulaia Spumigena, что вредно здоровью отдыхающих.

Nodulaia Spumigena — относительно молодой обитатель Чёрного моря: традиционно она живёт в северных морях. К нам же её, вероятно, занесли с балластными водами судов. На новом месте водоросль прижилась и размножилась.

В нормальных условиях водоросль не представляет существенной угрозы для морской экологии. Однако иногда при наступлении определённых условий наступает «демографический бум»: водоросли бурно размножаются, буквально превращая воду в «водорослевый суп». Чрезмерно размножившиеся водоросли буквально душат друг друга, часть начинает отмирать, выделяя токсичное вещество — нодулярин.

У отдельных людей негативные эффекты могут наблюдаться даже при простом контакте с заражённой водой: у имеющих к этому предрасположенность могут возникать аллергические реакции в виже раздражений и сыпей. При попадании в организм нодулярин может вызывать и более серьёзные проблемы.

Также нодулярин имеет свойство накапливаться в организмах морских обитателей, питающихся нодулярией. Так что в ближайшее время лучше воздержаться от употребления свежей рыбы и в особенности мидий, выловленных у одесского побережья и в причерноморских лиманах.

Причиной бурного цветения водоросли в этом году морские биологи называют жаркую погоду, а также обильные дожди. Сброс в море воды из рек значительно усилился, что привело к падению солёности и выбросу в море большого количества органики.

Прекращение напасти зависит от погоды: при похолодании и ветре, который поднимет на море волны и отнесёт заражённую нодулярией воду подальше в море, где вода более холодная и солёная.

scroll to top