Версия: на месте бунтовавшей одесской колонии будет небоскрёб

Заключённых исправительной колонии №51 в Одессе, где произошёл бунт, переведут в исправительные учреждения Херсонской и Николаевской областей, а на её месте может быть развёрнуто строительство многоэтажных зданий.

Как сказал заместитель министра юстиции Денис Чернышов, по сообщению Укринформа, 450 заключённых ИК №51 из Одессы будут переведены в исправительные учреждения Николаевской и Херсонской областей.

«Во время этих событий заключённые сожгли баню, магазин, дежурную часть, что не позволяет нормально функционировать этому учреждению. Поэтому было принято решение… Скажем так: Восстановление — это будет миллионы и миллионы гривен. Поэтому в силу того, что у нас есть лишние места в южном регионе, будет в ближайшие дни представлен план. Пока в три учреждения базовых в южном регионе могут быть перемещены заключенные», — сказал Чернышов.

Он добавил, что при переводе заключённых будут учитывать их максимальную территориальную близость к родственникам, чтобы те могли их посещать.

После перевода заключённых, как сказал заместитель министра, «государство решит, что будет на месте колонии, это государственная собственность».

Начальник межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Александр Малахов на слухи о грядущей застройке участка ответил, что «вопросами целевого назначения земли занимается местная власть».

Как сообщала Одесса News, 27 мая в Южной исправительной колонии общего режима №51 в Одессе произошли беспорядки, которые сопровождались пожаром. Пострадали 13 работников исправительного учреждения, трое из них были госпитализированы.

Первый заместитель главы Национальной полиции — начальник уголовной полиции Вячеслав Аброськин заявил, что беспорядки в одесской колонии начались по указанию «воров в законе» с целью дестабилизировать ситуацию.

Государственное учреждение «Южная исправительная колония № 51» — исправительная колония среднего уровня безопасности для мужчин, впервые приговорённых к лишению свободы.

scroll to top