Художник Савадов привёз в Одессу 5-метровые картины

В рамках пятого фестиваля Odessa Classics, в Музее западного и восточного искусства открылась выставка живописи известного украинского художника Арсена Савадова «Лаборатория Орфея».

Масштабные пятиметровые холсты, заполненные фигурами, объединяют фигуративную живопись и сюрреалистическую абстракцию («Лаборатория Орфея», «Себастьян», «Отель «Элефант»», «Ночной дозор»).
«Постмодернистская по форме, эта живопись предлагает множественность прочтений и конструирует неомифологию, в которой всегда есть место альтернативной реальности, — говорится в аннотации к выставке. — Обычно художник пунктирно очерчивает направление движения и вводит своего зрителя в картину, но уже очень скоро поводырь отпустит вашу руку. И дальше придётся двигаться, опираясь на собственную эрудицию и интуицию. Причём последняя — едва ли не главный помощник в этом путешествии».
«Живопись Савадова расширяет пределы восприятия, его мифологическая реальность становится более реальной, чем наша», — отметил на вернисаже куратор выставки Анатолий Дымчук и предупредил, что в созданном Савадовым мире лучше передвигаться на ощупь, внимательно рассматривая каждую деталь и нанизывая образ на образ.

Арсен СавадовПосетить «Лабораторию Орфея» можно до 14 июня.

Фото: Владимир Андреев/Думская, ТАЙМЕР

scroll to top