«Сбунтовавшуюся» одесскую колонию закрывают

Южную исправительную колонию №51 в Одессе, где произошли беспорядки осуждённых, закрывают «на консервацию», а заключённых в течение ближайших месяцев переведут в другие учреждения, поскольку некоторые сооружения были повреждены от огня и сейчас непригодны для эксплуатации в соответствии с инструкциями и правилами безопасности.

Такую позицию обнародовал в четверг на брифинге начальник Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Александр Малахов.

«Мы подали в Минюст письмо с просьбой о консервации учреждения, поскольку в результате событий 27 мая ряд сооружений нельзя эксплуатировать согласно инструкциям и правилам безопасности. В Минюсте с этим согласились, так как часть имущества учреждения повреждена огнём», — отметил Малахов.
По его словам, заключённых будут переводить в другие исправительные колонии. Два таких же учреждения функционируют на территории Николаевской области и одно — в Херсонской.

Малахов также подтвердил, что беспорядки в колонии №51 возникли после решения об этапировании нескольких осуждённых «авторитетов» в другие исправительные учреждения.

По словам регионального представителя омбудсмена Александра Остапенко, при принятии мер к нормализации ситуации в колонии №51 стражи порядка силу не применяли: «Заключённых удалось успокоить путём переговоров».

Заместитель министра юстиции Денис Чернышёв отметил в Facebook, что в результате бунта жители колонии значительно ухудшили условия содержания своими действиями.

«Я бы ещё понял, если бы всё закончилось дежурной частью! Но растрощить баню и магазин … И где теперь им самим мыться? Всё это привело к фактическому прекращению дальнейшего функционирования учреждения в нормальном режиме», — добавил замминистра.

Как сообщала Одесса News, 27 мая в Южной исправительной колонии общего режима №51 в Одессе произошли беспорядки по указке «воров в законе» с целью дестабилизировать ситуацию.Пострадали 13 работников колонии, трое из них были госпитализированы.

Данная колония — исправительное учреждение среднего уровня безопасности для мужчин, впервые приговорённых к лишению свободы.

Фото: Facebook

 

scroll to top