В команде Зеленского отреагировали на распад коалиции

В команде новоизбранного президента Владимира Зеленского назвали «игрой» распад коалиции в Верховной Раде и заявили, что Украина нуждается в глубинных реформах, а для этого нужен дееспособный парламент.

О реакции на прекращение деятельности парламентской коалиции «Европейская Украина» команда Зеленского сообщила на своей странице в Facebook.

«Сегодня одна из фракций в Верховной Раде решила выйти из «коалиции». Но как можно выйти из того, чего нет?», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «фактически коалиции не существует уже три года — с тех пор, как её оставили ряд депутатов. Поэтому нынешняя игра в парламенте — очередное свидетельство того, что депутатам безразлично к людям, которые их избрали. Продлить свою безмятежное существование для них важнее».

В пресс-службе Зеленского заявили, что страна нуждается в изменениях и реформах.

«Однако хотим напомнить, что страна нуждается в изменениях и глубинных реформах. Это — запрос украинского народа. И для его реализации нужен дееспособный парламент», — заявлено командой Зеленского.

Как сообщала Одесса News, 17 мая Председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил о прекращении деятельности коалиции «Европейская Украина» и призвал народных депутатов начать консультации по формированию новой.

Теперь парламент имеет 30 дней для формирования нового большинства, а президент лишается права распустить Раду на основании отсутствия коалиции. При этом 30-дневный срок закончится до 16 июня, а с этой даты роспуск Рады будет уже невозможен, поскольку Конституцией это запрещено за полгода до очередных парламентских выборов.

scroll to top