Первый пошёл: Климкин подал в отставку

Министр иностранных дел Павел Климкин в пятницу написал заявление об отставке с этой должности.

Об этом Климкин сообщил в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

«Как я и обещал, только что написал заявление об отставке. В понедельник, в день инаугурации, направлю его в Верховную Раду и новому президенту Украины», — сказал он.

Климкин отметил, что заранее проинформировал об этом новоизбранного президента Украины.

«У него должно быть право на свою внешнеполитическую команду, на построение внешнеполитической стратегии. Но я сказал ему, что готов помогать там, где будет нужно, и там, где совпадают наши принципы и наше видение», — отметил Климкин.

Он поблагодарил всех, с кем работал в течение «этих уникальных пяти лет».

Климкин также сообщил о намерении баллотироваться в Верховную Раду Украины.

«У меня есть очень много разных идей. Я надеюсь их реализовать, поэтому я иду вперёд, иду в политику, иду в Верховную Раду Украины. Конечно, с той командой, с которой я разделяю ценности, принципы, эмоции и видение, как идти дальше. Всё остальное — потом», — резюмировал Климкин.

Заявление об увольнении подала также Представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко, сообщает Укринформ.
«Ключевой задачей в этот период передо мной было построение эффективного и конструктивного сотрудничества с депутатскими фракциями и группами, в основном оппозиционными, с коалицией, комитетами Верховной Рады, от успешности которой зависела поддержка парламентом законодательных инициатив государства», — сказала Луценко.

Также Луценко дала семь советов Владимиру Зеленскому: научиться терпению; предлагать такие законопроекты, за которые будет голосовать даже оппозиция; не слушать олигархов, слышать своих оппонентов, сотрудничать с международной коалицией, выучить государственный язык и усиливать украинское войско.

scroll to top