Верховная Рада лишила Зеленского возможности распустить её

17 мая Председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил о прекращении деятельности коалиции «Европейская Украина» и призвал народных депутатов начать консультации по формированию новой.

Об этом он заявил во время заседания парламента после объявления председателя фракции «Народный фронт» Максима Бурбака о выходе фракции из коалиции, сообщает Укринформ.

«Уважаемые коллеги, печальная новость. Учитывая заявление председателя депутатской фракции политической партии «Народный фронт» о выходе фракции из коалиции и в связи с этим прекращение деятельности коалиции, сообщаю, что сегодня Коалиция депутатских фракций «Европейская Украина» в Верховной Раде VIII созыва прекратила свою деятельность», — заявил Парубий.

Он добавил, что согласно Конституции, в течение месяца со дня прекращения деятельности коалиции депутаты должны сформировать новое большинство.

«В соответствии с положениями части 7 статьи 83 Конституции Украины в течение одного месяца с сегодняшнего дня, со дня прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины, должна быть сформирована новая коалиция. В связи с этим призываю представителей всех фракций и групп начать консультации по поводу формирования новой коалиции. И давайте признаем, это была хорошая коалиция», — отметил Парубий.

Отмечается, что ранее в штабе новоизбранного президента Украины заявили, что Владимир Зеленский будет инициировать роспуск Верховной Рады из-за отсутствия 226 народных депутатов в коалиции.

Теперь же нардепы выбили почву из-под ног Зеленского в этом вопросе, поскольку у парламента есть 30 дней для формирования нового большинства, т.е. до 16 июня, а с этой даты роспуск Рады будет уже невозможен, поскольку Конституцией это запрещено (за полгода до очередных парламентских выборов).

Фото: Укринформ

scroll to top