Куда пойти в Одессе на выходные дни

В Одессе таки есть куда пойти на выходные дни 18-19 мая.

Выбор за Вами!

Одесские музеи, по традиции, присоединяются к Всеевропейской акции «Ночь музеев». 18 мая начнётся путешествие по Одесскому муниципальному музею личных коллекций им. А.В. Блещунова (ул. Польская, 19). Начало — в 18:00. Тема акции – «Музеи как культурные хабы: будущее традиции». Участники смогут пройти по ментальной карте города и исследовать его феномен. Гостям представят выставку-исследование об одном из самых знаковых зданий Одессы, перформанс, тематические блоки и пригласят к участию в дискуссии.
В Музее западного и восточного искусства 18 мая презентуют издание для детей «Ночь в музее». Авторы — Лариса Осипенко и Виктор Солодчук — рекомендуют своё издание к прочтению всем от 5 до 100 лет. На презентации можно будет приобрести книгу, угоститься пряниками-картинами, протестировать новое музейное мобильное приложение, разработанное специально для детей и насладиться шедеврами музейной коллекции. Вход свободный.

18 мая на Одесской киностудии пройдёт бесплатная ночная экскурсия по Музею кино. Записаться можно на странице киностудии в Facebook.

С 17 по 19 мая в парке Шевченко пройдёт фестиваль крафтовой продукции. Здесь соберутся сыровары и виноделы, пасечники и кондитеры, пекари и медовары. Каждый из них предоставит для дегустации часть своей продукции. Также украинские дизайнеры покажут изделия ручной работы. Также пройдёт шоу талантов всех возрастов и выставка арт-творчества. Вход бесплатный.

18 мая в Одессе пройдёт ставшее уже традиционным празднование Дня Европы. К этому дню одесские художники представят выставку «Франция в моем сердце» («La France dans mon coeur»), посвящённую одной из стран-лидеров Евросоюза. Вернисаж ко Дню Европы познакомит гостей с тематическими работами мастеров: Константина Зарицкого, Натальи Дерманской, Натальи Бондарь, Людмилы Швыдко, Натальи Ковалик, Ирины Банковой, Аллы Филлипенко, Елены Селищевой, Елены Панасюк, Инны Кузьминской. Начало в 16 часов. В программе презентация работ художников, музыкальное выступление выпускников и студентов Одесской музыкальной академии им. А. Неждановой, свободное общение с художниками, фотосессии, мини-фуршет, общение с медиа, вручение наград.

18 мая семейный фестиваль «День счастливой семьи» пройдёт на Приморском бульваре. С 12 часов дня на фестивальных локациях будут проходить анимационное шоу для детей, курсы макияжа, силовое шоу, эстафеты, розыгрыши призов, соревнования по флорболу, аквагрим, бесплатные фотозоны, шоу «Клуб Супер Книги». Со сцены, которую установят возле памятника Дюку, прозвучат разнообразные лекции на семейную тематику.

18 мая всех, кто связан с еврейской культурой, ждут в Израильском культурном центре «Натив» (ул.Генуэзская, 24А). Здесь состоится большой праздник «Смотрим. Играем. Празднуем», посвящённый 71-ой годовщине государства Израиль, 110-летию Тель-Авива и песенному конкурсу «Евровидение», прямую трансляцию с финала которого можно будет посмотреть прямо здесь. Также в программе праздника – командная шоу-игра «EassyQuizzy», море угощений, напитков и подарков. Вход– свободный по предварительной регистрации (с собой надо иметь паспорт).18 мая на Маразлиевской, 34а пройдёт интересная выставка декоративных крыс и других грызунов. На выставке можно будет не только посмотреть на длиннохвостых грызунов, но и подержать их в руках, приобрести и узнать всё об их домашнем содержании.

18 мая всех, кого восхищает виртуозное катание на роликах, приглашает спорткомплекс «Динамо» (переулок Мукачевский, 4а) на чемпионат по фигурному катанию на роликовых коньках, а также Международные соревнования OPEN UKRAINE 2019. Среди участников – роллеры из Киева, Житомира, Сум, Краматорска, Каменского, Одессы, а также из Молдавии и Италии. Чемпионат пройдёт с 12:30 до 21:00. Вход бесплатный.

18-19 мая фестиваль «Большой детский день» откроет свои двери для одесской детворы в Зелёном театре. Тема фестиваля — «Город, в котором мы живём». Участников фестиваля ждут различные творческие занятия и эксперименты, воркшопы на грани фантастики, интерактивные обучающие программы, музыка, танцы и супер-полезные лекции. Взрослые смогут скоротать время в зоне фудкорта с блюдами из кухонь всего мира или отовариться в детском маркете с игрушками и книгами. Фестиваль будет открыт 18 и 19 мая. Вход для детей и взрослых – 80 грн. Для детей до 2 лет — свободный.

19 мая в Одессе почтут память жертв политических репрессий 1937-1938 годов. В 10:00 на ІІ Христианском кладбище (Люстдорфская дорога, 6) состоится возложение венков и цветов к Памятной доске и могиле жертв политических репрессий, на домах и зданиях органов власти, государственных предприятий, учреждений и организаций будут приспущены государственные флаги. В этот день будет ограничено проведение развлекательно-концертных мероприятий, спортивных соревнований. Также будет проведена поминальная панихида памяти жертв политических репрессий.

До 31 мая творческая выставка Аристарха Кобцева (1884-1961 гг.), выпускника Одесской частной художественной школы Остроменского, преподавателя графики, профессора живописи, всю жизнь работавшего в Одессе. Аристарх Кобцев отлично владел множеством художественных техник – маслом, акварелью, темперой, карандашом, тушью. Многие работы Кобцева на выставке будут представлены впервые почти за 100 лет — это пейзажи, портреты, фантазийные работы, мифология, шаржи, иконы. Выставка проходит во Всемирном клубе одесситов (ул.Маразлиевская, 7). Вход свободный.

По 26 мая в Музее западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) можно увидеть персональную выставку одесского живописца, старшего научного сотрудника ОМЗВИ Сергея Ильина Terra Silentium («Страна молчания»). Экспозиция состоит из живописных работ разных лет и приурочена к 70-летию мастера. Второе название выставки сформулировано автором так: «Старые картины о главном». Свой стиль сам автор определяет как метареализм.

До 26 мая в Музее западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) можно увидеть главный проект года — экспозицию «Ода к радости. Выставка искусства Германии XVI-XX веков». Представлены произведения искусства из коллекции музея, которые попадали в его фонды различными путями – поступали из Эрмитажа в плачевном состоянии, приобретались у местных коллекционеров…

19 мая под куполом Одесской обсерватории пройдёт лекция «Тайны звёздного неба». С посетителями специалисты поделятся информацией о галактиках, особенностях планет, жизненном цикле звёзд и звёздных скоплениях. После теоретической части слушатели смогут понаблюдать за звёздным небом и взглянуть на туманность Ориона через телескоп 1886 года. Встреча пройдёт с 20:00 до 21:40. Стоимость участия – 50-90 грн. Запись по телефону: 0674844589.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News, «Одесса», Думская, ТАЙМЕР, Odessit.ua

scroll to top