Затянувшееся на 5 лет «дело Курченко» будут изучать новые прокуроры

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что дело о возможной причастности некоторых должностных лиц к преступлениям бизнесмена Сергея Курченко изучает новая группа прокуроров и следователей.

Об этом Луценко сказал, отвечая на вопрос относительно объявления подозрений по делу прокурором Константином Куликом, среди которых, в частности, экс-глава Администрации Президента Борис Ложкин, сообщает Радио Свобода.

«Если вы хотите мою оценку событий, которые генерировал прокурор Кулик, то я оцениваю это как исключительно политические предвыборные заявления, которые не имеют ничего общего с юридической деятельностью. Я неоднократно говорил с господином Куликом и моя позиция: если есть достаточные основания объявлять подозрение любому гражданину Украины в рамках подследственности ГПУ, это право и обязанность органов прокуратуры. К сожалению, господин Кулик нарушил как технологию объявления подозрения, почему она была снята с реестра, за что он будет отвечать в дисциплинарном порядке, так и по существу, так как старший группы прокуроров господин Енин так и не получил никаких доказательств преступной деятельности ряда фигурантов — не всех, но ряда», — заявил Луценко.

Он отметил, что заместитель генпрокурора Евгений Енин написал заявление об отставке.

«В настоящее время он, как старший группы прокуроров, фактически утратил такую возможность, соответственно, я был вынужден реорганизовать департамент и передать все дела в главное следственное управление и соответствующий департамент процессуального надзора. Сейчас новая группа прокуроров и следователей вычитает все 1200 томов, и в случае, если там есть доказательства, объявит подозрение любому, в том числе, вероятно, и Ложкину», — сказал Луценко.

Как сообщала Одесса News, в конце марта Генпрокуратура опровергла информацию о сообщении подозрений бывшему главе Администрации Президента Борису Ложкину, заместителю главы Администрации Алексею Филатову и экс-главе Нацбанка Валерии Гонтаревой в причастности к преступлениям бизнесмена Сергея Курченко. В ГПУ заявляли, что прокурор Кулик с нарушениями осуществил сообщение о подозрении ряду должностных лиц.

По данным ГПУ, ущерб, причинённый преступной организацией, активным участником которой является Курченко, достигает более 14 миллиардов гривен.

По данным следствия, Одесский нефтеперерабатывающий завод по схеме Курченко использовали для оформления фиктивного вывоза нефтепродуктов в виде реэкспорта. На самом деле, горючее продавали в Украине без обязательных таможенных платежей. По этим фактам Курченко предъявили подозрение в махинациях с 800 тыс. тонн нефтепродуктов.

Также ему инкриминировали создание преступной организации, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением, легализации доходов, полученных преступным путём.

По данным прокуратуры, Курченко с февраля 2014 года скрывается в России.

scroll to top