Зеленский встретился с духовными лидерами мусульман Украины

Новоизбранный президент Владимир Зеленский провёл встречу с духовными лидерами мусульман Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Зеленского в Facebook.
Как отмечается, сейчас в Украине проживает около 2 миллионов мусульман. Зеленский сказал, что его стратегия — не на словах, а на деле объединить страну. Для этого, по его словам, следует начать конструктивный и откровенный диалог со всеми гражданами Украины, в частности, на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

«Я призываю представителей разных религий и религиозных конфессий поддержать нас с этой инициативой — начать диалог с украинцами, которые сегодня находятся на временно оккупированных территориях. Мы считаем, что это первый возможный шаг для возвращения их домой, в Украину», — заявил Зеленский.

В свою очередь, участники встречи подтвердили готовность поддержать инициативы новоизбранного президента, ориентированные на консолидацию общества.

Муфтий Духовного управления мусульман Крыма Айдер Рустемов отметил, что крымские татары сегодня находятся в информационной изоляции вследствие оккупации территории Крыма властями РФ. Он также отметил необходимость поддержки беженцев и переселенцев из Крыма, создание рабочих мест и условий для использования потенциала крымских татар в Украине.

«Вы — лидер нового поколения, избранный народом Украины. И я считаю, что сильная, богатая Украина для всех граждан различных национальностей и вероисповеданий — это настоящая мечта простых людей», — сказал председатель Духовного управления мусульман Украины, муфтий Украины шейх Ахмед Тамим.

Муфтий Украины отдельно подчеркнул готовность поддержать конструктивные инициативы новоизбранного президента, в частности, на международной арене во время встреч официальных лиц, представителей мусульман разных стран.

На встрече также шла речь, в частности, о возможности международных инвестициях в Украину от представителей мусульманских государств. Новоизбранный президент подчеркнул, что лично готов стать гарантом инвестиций в пределах своих полномочий, закреплённых в Конституции.Как сообщала Одесса News, 30 апреля Владимир Зеленский провёл встречи с предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием, почётным патриархом Филаретом и главой УПЦ митрополитом Онуфрием.

Фото: пресс-служба Зеленского

scroll to top