Новоизбранный Президент встретился с Филаретом, Онуфрием и Епифанием

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский 30 апреля встретился с почётным патриархом Филаретом, главами Украинской православной церкви Онуфрием и Православной церкви Украины Епифанием.

Об этом сообщила пресс-службы Зеленского, УПЦ.
«Во вторник, 30 апреля, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с патриархом Филаретом… Владыка поздравил новоизбранного главу государства с победой на выборах и призвал использовать данную ему власть для содействия добру и преодоления зла», — отметили в пресс-службе Зеленского, который поблагодарил патриарха за встречу и общение, а владыка вручил ему памятный подарок.В этот же день на территории митрополичьей резиденции в Феофании состоялась встреча главы УПЦ митрополита Онуфрия с новоизбранным президентом Украины. Глава УПЦ поздравил Зеленского с Пасхой и избранием на должность, пожелав ему «Божьего благословения на новом и ответственном пути служения Украине и её народу».Отмечается, что участники встречи обсудили ситуацию, сложившуюся в религиозной сфере Украины.Владимир Зеленский встретился также и с Предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием, обсудив ситуацию на Донбассе, вопросы борьбы с коррупцией и бедностью.Отмечается, что глава ПЦУ лично поздравил избранного главу государства с Пасхой и победой на выборах. Зеленский поблагодарил за поздравления и выразил надежду на доброжелательные взаимоотношения церкви и государства.

«Избранный глава государства и митрополит Епифаний были едины в том, что церковь должна молиться, а государство — делать всё, чтобы все регионы нашей страны жили в мире и покое», — отметили в пресс-службе Зеленского.

В завершение встречи Предстоятель ПЦУ подарил избранному президенту репринтное издание «Острожской Библии» — первого полного печатного текста Ветхого и Нового Заветов на славянском языке, напечатанного в Украине в конце XVI века.Фото: пресс-службы Зеленского, УПЦ

scroll to top