В ООН считают расследование трагедии в Одессе неэффективным

Мониторинговая миссия ООН по правам человека считает, что расследование событий в Одессе 2 мая 2014 года было неэффективным.

Об этом заявили председатель миссии Фиона Фрейзер и представитель миссии Диармуд Куннифф, представляя в одесском пресс-центре «Паритет» аналитическую справку по расследованию причин и обстоятельств трагедии, сообщает Укринформ.

По словам главы миссии, за пять лет большинство виновников трагедии не привлечены следствием к ответственности.

«Некоторые уголовные производства, зарегистрированные после этих трагических событий, застряли на этапе досудебного расследования, другие — на этапе судебного разбирательства», — отметила Фрейзер.

В мониторинговой миссии выразили обеспокоенность по поводу того, что расследование столкновений в центре города и пожара в Доме профсоюзов «может не соответствовать критериям независимости и беспристрастности, учитывая утверждение о возможной причастности правоохранительных органов к этому делу».

Мониторинговая миссия высказала ряд рекомендаций, в частности, Нацполиции рекомендуют эффективно, безотлагательно, тщательно и беспристрастно расследовать все трагические смерти с привлечением старших следователей с соответствующим опытом. А председателям судов первой инстанции следует предоставить приоритетный статус судебным производствам, чтобы обеспечить рассмотрение этих дел без необоснованных задержек.

Также Мониторинговая миссия ООН призвала РФ обеспечить своевременное рассмотрение экстрадиционных требований в отношении подозреваемых по делу 2 мая и рассмотреть возможность предоставления международной правовой помощи в расследованиях дел 2 мая.

В уголовном производстве относительно трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года в суд направлено три обвинительных акта, ещё одному лицу вынесен приговор, заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, сообщает пресс-служба МВД.

«В уголовном производстве относительно трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года в отношении одного лица, признавшего вину в совершённом преступлении (создание не предусмотренных законом вооружённых формирований или участие в их деятельности), вынесен обвинительный приговор. В суд направлены обвинительные акты в отношении трёх лиц», — сказал Яровой.

Он отметил, что начиная с 2017 года в этом уголовном производстве допрошены в качестве свидетелей 1109 человек, проведены дополнительные допросы 13 пострадавших.

«Обработано более 1500 видеофайлов, предоставленных ТРК и свидетелями, в общем объёме более 2 Тб. По результатам составлено 222 протокола просмотра фото- и видеоматериалов», — добавил Яровой.

Досудебное расследование в этом уголовном производстве продолжается.

Как сообщала Одесса News, решением Одесского городского совета 2 мая чтят память погибших.

scroll to top