Националисты в Одессе провели марш

Представители националистических организаций Одессы организовали 2 мая две массовые акции: «Марш украинского порядка» по центральным улицам и Молитву на Греческой площади по погибшим священникам христианских конфессий.

Об этом сообщает Укринформ.

«Сегодня на Греческую площадь прибыли представители всех христианских конфессий, чтобы принять участие в совместной молитве за души тех погибших, которые отстояли ценой собственной жизни мир в Одессе. Это также касается воинов, которые стоят сейчас на передовой, защищая целостность и суверенитет Украины. Мы должны помнить о ратных подвигах погибших и молиться за живых», — сказал глава одесской епархии Православной церкви Украины епископ Павел.

Среди участников Марша были активисты «Национального корпуса», «Национальных дружин», скандировавшие «Мир в Одессе — наше дело!», «Одесса — это Украина», «Украина превыше всего!» В руках они несли баннеры с большими фотографиями: «Мирная Одесса сегодня» и другие.

Как отметил один из активных участников событий 2 мая в Одессе Тодор Пановский, «сейчас утверждается формат, по которому одесситы будут отмечать этот день. Из-за поребрика нам навязывают один за другим траурные дни, а мы считаем: 2 мая должен быть днём победы над «русским миром», днём мужественного сопротивления российским наёмникам-коллаборационистам и освобождением от советско-российского ига».

На Греческой площади организаторы памятной акции также развернули выставку фотографий и артефактов из зоны АТО. В завершение была торжественно открыта мемориальная доска Игорю Иванову — первому из активистов «Правого сектора», застреленному 2 мая на улице Дерибасовской.

Фото: Думская, ТАЙМЕР

scroll to top