В Одессе почтили память евромайдановцев, погибших 2 мая

В Одессе на перекрёстке Дерибасовской и Преображенской почтили память евромайдановцев Игоря Иванова и Андрея Бирюкова, застреленных здесь 2 мая 2014 года.

В акции принимали участие представители ОО «Правый сектор», ВО «Свобода», «Уличный фронт» и других, сообщает Укринформ.
«Отряды проплаченных наёмников Кремля совершили пять лет назад массовые беспорядки в центре Одессы, пытаясь превратить Одессу в поле боевых действий, которые произошли в Славянске и других городах Донбасса, а затем на ещё одну российскую военную базу в Чёрном море. Однако отбить у нас Одессу, вопреки «нейтралитету» тогдашних правоохранителей, и устроить «русский мир» не удалось. Идея создать в Одессе ещё один пророссийский центр провалилась благодаря стойкости и несокрушимости таких патриотов-евромайдановцев, как Игорь Иванов и Андрей Бирюков, которых боевики застрелили в уличных схватках», — сказал на поминальной акции ветеран АТО Сергей Гуцалюк.Участие в скорбной церемонии возложения цветов также принял начальник ГУ НП в Одесской области Олег Бех.

Перед началом акции погибших почтили минутой молчания.

Как сообщала Одесса News, одесская полиция сегодня в усиленном режиме обеспечивает правопорядок в городе.

Прилегающие улицы к Куликовому полю перекрыты для проезда транспорта, а зелёную зону утром правоохранители проверили на предмет наличия взрывных устройств. Людей, которые пришли почтить память погибших в Доме профсоюзов, пропускают свободно, но проверяют металлоискателями.

Кроме возложения цветов и молитвенных церемоний сегодня в центре Одессы также состоится марш в поддержку Украины, который начнётся у памятника Тарасу Шевченко и завершится на Дерибасовской. А в 19 часов состоится панихида и вече на Греческой пощади, где 5 лет назад произошли первые столкновения.

Фото: Укринформ

scroll to top