Одесса почтила память жертв 2 мая 2014 года

2 мая одесситы почтили память погибших 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов.

Вместе с одесситами, родственниками погибших цветы жертвам одесской трагедии возложили основатель украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко, народный депутат Украины Николай Скорик, глава парламентской фракции «Оппозиционного блока» Вадим Новинский, глава партии «Наши» Евгений Мураев, народный депутат Украины VII созыва Светлана Фабрикант, нардеп Михаил Добкин, представители областной и городской власти, священнослужители, молодёжь.Народный депутат Украины Юрий Бойко во время общения с родственниками погибших в одесском Доме профсоюзов заявил, что справедливое наказание для виновных в трагедии 2 мая 2014 года в Одессе станет залогом того, что подобное никогда не повторится.«Для нас это дело чести. Подобные преступления не имеют срока давности. И хотя все эти пять лет объективное расследование блокировалось, я уверен, что мы сможем добиться наказания виновных. Это не только требование родственников погибших, это требование всего украинского общества. Справедливый приговор для тех, чьи действия привели к массовой гибели людей, станет залогом того, что такие ужасные трагедии больше не повторятся», — заверил Бойко.

В память о погибших 2 мая 2014 года на Куликовом поле состоялась панихида.После возложения цветов к Дому профсоюзов Юрий Бойко с местной командой оппозиционеров принял участие в панихиде по погибшим, которая прошла в Свято–Ильинском мужском монастыре.

В своём комментарии журналистам Вадим Новинский сказал, что «у этого преступления нет срока давности. Рано или поздно виновные будут наказаны. К сожалению, на протяжении пяти лет украинская власть замалчивала и пыталась затормозить расследование тех событий. Мы обращались в международные инстанции, чтобы повлиять на ход расследований, но пять лет прошло, и результата нет», — отметил Новинский.«Мы надеемся, что политика мрачного ужаса, которая осуществлялась на протяжении пяти лет, закончена. Мы надеемся на обновление общества и возрождение Украины. Надеемся, что все громкие преступления последних пяти лет получат свою оценку и все преступники будут наказаны, в том числе и виновные в страшной трагедии на Куликовом поле 2 мая 2014 года», — сказал Новинский.

Нардеп Евгений Мураев добавил: «Очевидно, что люди, причастные к убийствам мирных граждан, находятся на свободе и ходят по Одессе, участвуют в ультра- и праворадикальных шествиях. Очевидно, что власть покрывает преступление, которое здесь произошло и до её смены никаких существенных подвижек в расследовании не будет… Кто в первую очередь был выгодополучателем той трагедии, которая здесь произошла? После того, как на волне Майдана определённые люди получили власть, очень многие регионы этого просто не восприняли. И это была акция устрашения, которая произошла в Одессе и потом в Мариуполе 9 мая для того, чтобы подавить волну протеста. Поэтому те, кто сейчас находятся в высоких кабинета власти, по сути, на мой взгляд, являются организаторами и наиболее заинтересованными в тех событиях, которые здесь произошли».2 мая во всех храмах Одесской епархии совершаются заупокойные богослужения по всем жертвам трагических событий 2 мая 2014 года.

Видео: Одесская епархия 

Фото: ТАЙМЕР, Одесская епархия УПЦ

scroll to top