В Одессе военные окончательно согласовали план Sea Breeze-2019

В Одессе состоялась заключительная конференция по планированию международных учений Sea Breeze-2019, которые состоятся в начале июля.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«По предварительным договорённостям, в нынешних учениях примут участие 17 государств-членов НАТО. Учения традиционно будут предусматривать выполнение задач по стандартам НАТО на море, на суше, в воздухе и под водой. Кроме того, запланированы артиллерийские стрельбы и ряд упражнений, суть которых не разглашается, так как остаётся актуальным режим «свободной игры», в котором внезапные задачи будут поступать от многонационального штаба учений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение четырёх дней участники согласовывали план проведения учений и манёвров, рекогносцировку мест проведения, состав и численность многонационального штаба, в состав которого войдут представители каждой страны-участницы.

Командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко поблагодарил участников конференции за работу и выразил надежду, что нынешние международные учения традиционно пройдут на высоком уровне.

Как сообщала Одесса News, Sea Breeze-2019 пройдут в северо-западной части Чёрного моря, в Николаевской, Херсонской и Одесской областях. Военнослужащие украинских ВМС совместно с партнёрами выполнят задачи по стандартам НАТО на море, суше, в воздухе и под водой.

Кстати. Учения Си Бриз (Sea Breeze exercise) — многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений» между министерствами обороны США и Украины. Целью учений является улучшение сотрудничества и координации между странами черноморского региона, кроме РФ, отработка манёвров в море и на суше. По договорённости, Украина предоставляет военную и гражданскую инфраструктуру черноморского побережья, а США поддерживают обучение финансово, оказывают помощь в технике и оборудовании. Участие в учениях могут принимать не только страны-члены НАТО, но и другие внеблоковые страны.

scroll to top