Ахметов покупает «Одессаоблэнерго»

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании «ДТЭК Нефтегаз», принадлежащей Ринату Ахметову, приобрести у компании VS Energy контрольный пакет акций компании «Одессаоблэнерго».

Об этом заявила пресс-служба АМКУ.

В сообщении говорится, что разрешение было дано при жёстком условии выполнения обязательств с целью нивелировать возможное негативное влияние на рынки электрической энергии.

«Суть концентрации заключается в приобретении группой ДТЭК ещё двух электрораспределительных компаний. Учитывая, что рынок распределения электроэнергии является естественной монополией и находится в сфере государственного регулирования, данная концентрация не влияет ни на один рынок, ни на условия деятельности на нём. В то же время, любая монополия, а прежде всего естественная, всегда создаёт риск злоупотреблений. И этот риск может возрасти, когда владельцем естественной монополии является вертикально-интегрированная компания», — говорится в сообщении.

Тем не менее, после приобретения группа компаний ДТЭК получила контроль над 42% всех распределительных электрических сетей в Украине, а также 48% рынка поставок электроэнергии.

Кстати. Компания ДТЭК — одна из крупнейших энергетических корпораций в Восточной Европе. Ей принадлежит 9 из 15 украинских теплоэлектростанций, а также 17 шахт и углеобогатительных комплексов.

scroll to top