Пчёлы с пасеки на крыше собора Нотр-Дам выжили после пожара

180 тысяч пчёл с пасеки, которая располагалась на крыше парижского собора Нотр-Дам выжили, несмотря на масштабный пожар.

Об этом пишет «Голос Америки».

Пчёлам удалось выжить, потому что во время пожара их усыпил углекислый газ, написал в Instagram пчеловод Никола Жен. Он разместил фото повреждённой крыши собора.

«Немного надежды. На фото с дрона видно, что три улья ещё на месте и, как представляется, повреждений нет», — написал он.

Также пчеловод разместил фото некоторых пчёл, которые прятались на скульптуре горгульи.


«Пчёлы Собора Нотр-Дам выжили! Ответственные за место это подтвердили!» — подписал фото Жен.

В интервью пчеловод сказал: «СО2 (из дыма) их не убил, но они опьянели и уснули».

Сообщается, что три пчелиных улья были установлены на крыше собора в 2013 году в рамках городской инициативы по увеличению популяции пчёл в городе.

При пожаре также уцелели исторические витражные окна собора Парижской Богоматери 12-го и 13-го веков.

Огонь не задел и орган, однако его залили струи воды во время тушения.

Что касается самих горгулей, то нидерландская компания Concr3de предложила восстановить части собора Нотр-Дам на 3D-принтере и уже напечатала первую горгулью.


Об этом говорится на Instagram странице компании.

“Используя обломки собора Нотр-Дам, мы предлагаем способ восстановления конструкций собора. Сочетая смесь известняка и золы, мы можем сделать часть реконструкции, совместив старые материалы с новыми технологиями производства, таким образом, уважая историю создания собора”, — отметили в компании.

Как сообщала Одесса News, Президент Франции Эммануэль Макрон в своём обращении к нации заявил о намерении восстановить собор за пять лет.

scroll to top