Названа причина пожара в Соборе Парижской Богоматери

Эксперты, работающие на месте пожара в Соборе Парижской Богоматери, назвали его вероятную причину.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Le Parisien.

По их версии, очаг возгорания был расположен у основания шпиля.

Поэтому специалисты считают, что причиной пожара стала проблема с электричеством, не уточнив пока, какого рода проблема могла вызвать возгорание. Возможна связь с ремонтными работами, которые велись в соборе.

Как сообщалось, в столице Франции вечером 15 апреля вспыхнул пожар в соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари). Обрушился шпиль, а потом огонь охватил всё здание. Тушение продолжалось девять часов, в нём приняли участие около 400 пожарных, которым удалось предотвратить распространение пламени на две колокольни. Большинство деревянных балок крыши сгорели, но опоры, что держат его, уцелели, спасены и сохранены духовные реликвии и предметы казны.

В результате пожара пострадали двое полицейских и пожарный. Прокуратура проводит расследование.

По оценкам экспертов, восстановить Нотр-Дам будет чрезвычайно сложно.В среду колокола всех католических соборов Франции били в знак солидарности и поддержки всех католиков в связи с пожаром.Во Франции и в мире инициирован сбор средств на восстановление собора. На сегодня собрано около 1 миллиарда евро.

В частности, французские меценаты заявили о выделении 300 млн евро на спасение Нотр-Дама. Компании Apple, l’Oreal, Total и другие также заявили о своей финансовой поддержке.
Об этом сообщает CTV News.

Также желание выделить средства на ремонт исторического памятника высказал исполнительный директор строительной группы Bouygues Мартин Буиг. Он и его брат Оливье выделят $15 млн. О намерениях выделить средства заявили группа LVMH, создающая одежду и аксессуары высокой моды, и семья Бернара Арно. Они выделяют €200 млн.

Один из самых богатых людей Франции — Франсуа Анри Пино — исполнительный директор компании Kering, владеющей такими брендами, как Gucci и Yves Saint Laurent, пообещал перечислить не менее €100 млн.

На восстановление собора передали средства бизнесмены-миллиардеры из Chanel, Dior, а также простые люди из Франции и всего мира. Корпорация The Walt Disney Company пожертвовала $5 млн.
Об этом сообщает Variety.
Президент Франции Эммануэль Макрон в своём обращении к нации заявил о намерении восстановить собор за пять лет.

scroll to top