Саакашвили вновь купил билет в Киев: Что ему сказали пограничники

Экс-президент Грузии и бывший председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что уже подал ходатайство о снятии с него запрета на въезд в Украину.

Об этом он сказал в эфире телеканала Наш.

«У меня уже есть билет, я уже обратился через своего юриста в СБУ снять запрет, который Порошенко незаконно ввёл против меня, чтобы я смог прилететь и защитить себя в суде … Я хочу быть в Киеве», — сказал Саакашвили.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что у Саакашвили нет оснований для законного въезда в Украину, поскольку в отношении него действует ограничение на въезд до 2021 года.

«Государственная пограничная служба Украины сообщает, что у Михеила Саакашвили, который заявляет о возможном приезде в Украину, нет оснований для законного въезда в Украину. Данное лицо в сентябре 2017 года незаконно пересекло государственную границу из Польши в Украину, что подтверждается решениями местного и апелляционного судов. В связи с совершённым правонарушением в отношении этого лица существует ограничение во въезде в Украину сроком до 2021 года», — отметили в ведомстве.

Как сообщала Одесса News, 12 марта 2019 года в СМИ было опубликовано интервью Саакашвили, в котором он заявил, что вернётся в Украину 1 апреля.

Однако в Госпогранслужбе подчеркнули, что не намерены пропускать его в Украину, а министр внутренних дел Арсен Аваков исключил возвращение экс-главы Одесской ОГА в Украину после президентских выборов, поскольку «он имеет запрет на въезд на территорию Украины».

10 сентября 2017 года Саакашвили прорвался в Украину с территории Польши, не пройдя пограничный контроль с украинской стороны.

12 февраля 2018 года его депортировали на территорию Польши.

Фото: Укринформ

scroll to top