Первое апреля: Саакашвили не приедет, как обещал, в Украину

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской облгосадминистрации, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили не приедет в Украину 1 апреля.

Об этом он заявил в интервью российским СМИ, сообщает Новое время.

«Я сразу сказал, что прилечу в Украину 1 апреля, если Порошенко не пройдёт во второй тур. Пока я этого не вижу», — сказал Саакашвили.

На своей странице в Facebook Саакашвили вечером 31 марта также написал: «Владимир Зеленский — следующий президент Украины! Призываю все демократические силы его поддержать без всяких предварительных условий. Сейчас поражение Порошенко и его клики — это потрясающий шанс для Украины. Рух Новых Сил будет сражаться против фальсификаций и за победу президента Зеленского!»

Как известно, 12 марта 2019 года в СМИ было опубликовано интервью Саакашвили, в котором он заявил, что вернётся в Украину 1 апреля.

Однако в Госпогранслужбе подчеркнули, что не намерены пропускать его в Украину, а министр внутренних дел Арсен Аваков исключил возвращение экс-главы Одесской ОГА в Украину после президентских выборов, поскольку «он имеет запрет на въезд на территорию Украины».

10 сентября 2017 года Саакашвили прорвался в Украину с территории Польши, не пройдя пограничный контроль с украинской стороны.

12 февраля 2018 года его депортировали на территорию Польши.

scroll to top