Дело о продаже одесского «Краяна»: суд отложил слушания

Коллегия Малиновского райсуда Одессы под председательством Сергея Черевко вынесла в понедельник решение в третий раз отложить слушания по делу о незаконной продаже здания на территории бывшего завода «Краян».

Слушание отложили из-за неготовности Специализированной антикоррупционной прокуратуры предоставить для рассмотрения участникам процесса скорректированный обвинительный акт. Группа прокуроров накануне представила изменённый объём обвинения фигурантам производства, но руководитель САП Назар Холодницкий не успел до 22 апреля рассмотреть и утвердить скорректированный акт.

Об этом он уведомил письмом коллегию судей Малиновского райсуда, сообщает Укринформ.

«Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий направил письмо в суд, в котором уведомил, что прокуроры Кравченко и Мусияка представили ему на рассмотрение и утверждение изменённый объём обвинения фигурантам производства. Однако нужно время на ознакомление и оценку скорректированного документа. Учитывая то, что по состоянию на 22 апреля акт не утверждён, руководитель САП просит отложить заседание суда», — разъяснил ситуацию председательствующий на процессе судья Черевко.

Один из представителей стороны защиты Александр Лысак сообщил коллегии судей, что намерен выехать вместе с адвокатом Тарасом Пошиванюком в Киев, чтобы встретиться с руководителем САП и добиться ускорения рассмотрения и утверждения скорректированного обвинительного акта.

Судебная коллегия приняла во внимание письмо руководителя САП и высказанное стороной защиты предложение обсудить возможность ускорить утверждение и передачу обвинительного акта на рассмотрение суда и назначила следующее заседание на 14 часов 24 апреля.

В то же время судья Черевко констатировал, что коллегия судей считает предоставленный прокурорам САП 16 апреля срок достаточным для подготовки и утверждения скорректированного обвинительного акта. И затягивание передачи документа на рассмотрение суда расценивает как нарушение со стороны обвинения. В случае дальнейших проволочек суд также может вынести соответствующее решение по этому поводу.

Как сообщала Одесса News, 9 апреля прокурор САП Максим Кравченко обратился с ходатайством в коллегию судей Малиновского райсуда о предоставлении возможности в 3-недельный срок изменить объём обвинения восьми фигурантам дела. Но суд решил удовлетворить его частично — отложил только на неделю слушание дела, назначив следующее заседание на 16 апреля.

Однако после недельного перерыва в процессе прокуроры САП в суд не явились. И коллегия судей перенесла заседание по ходатайству руководителя САП Холодницкого на 22 апреля.

По данным следствия, мэр Одессы Геннадий Труханов и несколько должностных лиц горсовета и предпринимателей в течение июля-декабря 2016 года завладели значительными средствами местного бюджета при приобретении по завышенной цене — 185 миллионов гривен — здания обанкротившегося одесского завода «Краян». Установлено, что рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здания «Краяна» оно было приобретено за 11,5 миллиона гривен.

scroll to top