В Москве прооперировали военнопленного из Балты

Военнопленного Василия Сороку, жителя Балты Одесской области, раненного во время захвата Россией украинских кораблей в Керченском проливе, прооперировали в Москве, где он находится в заключении.

Об этом сообщил его адвокат Сергей Бадамшин в Facebook.

«Раненого военнопленного Василия Сороку прооперировали. Сведения подтверждаются Карпачёвой Ниной Ивановной (бывший уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека — ред.) , а также больницей, где оперировали Василия. Наконец-то хорошие новости, которые все мы ждали и добивались совместными усилиями. Надеюсь, рука будет спасена, функции восстановятся в полном объёме, а Василий и все моряки скорее вернутся домой», — написал Бадамшин.

Как сообщала Одесса News, гражданские врачи, которые осмотрели Василия Сороку в конце февраля, диагностировали у военнопленного разрыв трёх сухожилий и нерва. До этого в тюремной больнице его лечили уколами витамина B, что, естественно, не помогало, моряк страдал от боли и отёка руки ниже места ранения.

25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины — катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», следовавшие из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. Сейчас все моряки находятся в СИЗО «Лефортово».

22 февраля адвокат Николай Полозов сообщил, у каждого из трёх раненых моряков до сих пор остаются осколки в теле. В СИЗО «Лефортово» медчасти нет, есть только врач, обслуживающий заключённых.

В январе Лефортовский суд Москвы продлил арест всем задержанным морякам на три месяца по обвинению по ч.3 ст.322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы).

scroll to top