Ещё один кандидат в президенты сошёл с дистанции

Съезд партии «Сила людей» призвал кандидата в президенты Дмитрия Гнапа снять свою кандидатуру с предвыборной гонки.

Об этом стало известно во время 11-го Всеукраинского съезда партии «Сила людей», который проходил 2 марта в Днепре, сообщает Укринформ.

«Отозвать кандидата от политической партии «Сила людей» на должность Президента Украины и дать ему возможность добровольно отказаться от дальнейшего баллотирования на пост Президента Украины и снять свою кандидатуру в срок до 7 марта», — говорится в решении съезда.Гнап, выступая на съезде, отметил, что должно быть выполнено решение 10-го съезда, что в случае появления единого кандидата от демократических сил, кандидатура от партии снимается.

«Сейчас мы должны выполнить это решение съезда и поддержать Анатолия Гриценко, который стал кандидатом от демократических сил», — отметил Гнап. Также во время съезда он высказался о возможном выходе из партии в случае, если не будет поддержан единый кандидат.Отмечается, что съезд после долгих дебатов решил официально объявить о выходе политической партии «Сила людей» из избирательной кампании.По поддержке единого кандидата в партии не определились, мотивируя тем, что кроме Гриценко, кандидатом от демократических сил является ещё и Роман Безсмертный. Будет ли поддерживать кого-то из них партия на президентских выборах, станет известно после того, как рассмотрят предложения о сотрудничестве от этих кандидатов.

Также однопартийцы в вину Гнапу поставили историю о передаче бойцам на фронт средств от международной премии, которую Гнап выиграл в 2015 году.Как сообщала Одесса News, к премии прилагалось денежное вознаграждение в размере 15 тысяч евро, которые журналисты проекта «Следствие.Инфо» решили отдать на нужды бойцов на фронте. Оказалось, что в 2015 году на момент выплаты суммы премии «Следствие.Инфо» не имело своего отдельного банковского счёта, а поэтому средства поступили Гнапу, и часть этих денег до сих пор находится у него. Гнап признал, что это его ошибка, которую он технически не исправил вовремя.

«Я понимаю, что доверие ко мне среди партийцев может быть подорвано. Но я готов его завоевать», — отметил Гнап, подчеркнув, что подал заявление о баллотировании по результатам праймериз «Силы людей», где его кандидатура набрала больше всего голосов.На съезде присутствовали 106 делегатов из разных областей Украины.

Ранее лидер партии «Самопомич», мэр Львова Андрей Садовый объявил о намерении снять свою кандидатуру с выборов Президента и поддержать Анатолия Гриценко.

Фото: Укринформ

scroll to top