Анализы военнопленного моряка из Одессы подтвердили гепатит В и С

Удерживаемого в России самого молодого украинского военного моряка из Одессы Андрея Эйдера выписали из СИЗО «Матросская тишина» с вирусом гепатитов В и С.

Эту информацию от адвоката Александры Марковой разместил в Facebook её коллега, координатор команды защиты Николай Полозов.

«Андрей принёс эпикриз, который ему выдали при выбытии из «Матросской тишины». Далее просто цитата: «Anti-HCV (вирус гепатита С, — ред.) – положительный от 20.11.2018, HBsAg (гепатит В, — ред.) положительный от 20.11.2018», — сообщает Маркова.

Она делает акцент на том, что проставлена дата до захвата в плен украинских моряков, когда анализы у них в российском СИЗО никак не могли взять. Кроме того, ранее российским следствием представлялись справки, в которых ничего не говорилось о заражении гепатитом. Данная информация появилась лишь при переводе из «Матросской тишины» в «Лефортово».«Сегодня у Андрея повторно взяли анализ крови. Посмотрим, какие результаты будут на сей раз. Надеюсь, что врачи в Лефортово будут куда более адекватными», — резюмирует адвокат.

Как сообщала Одесса News, 25 ноября 2018 года российские силовики захватили три украинских корабля и членов экипажа в Керченском проливе, которые направлялись в Мариуполь из Одессы. 19-летний Андрей Эйдер был ранен вместе с Василием Сорокой и Андреем Артёменко, когда российские военные открыли огонь по катеру «Бердянск».

scroll to top