Сегодня в Москве собираются судить украинских моряков

15 января в Москве военнопленных украинских моряков собираются судить «четвёрками», проведя все судебные заседания в один день.

Об этом сообщил российский адвокат Николай Полозов в эфире Еспресо.TV.

«Что касается самого судебного заседания, то его проведут по шаблону. Они собираются судить «четвёрками»: будут заводить по 4 моряка в два разных суда. Планируют таким образом провести все судебные заседания в один день в три приёма», — отметил Полозов.

Как сообщала Одесса News, ФСБ просит не пускать СМИ и слушателей на судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении ареста украинских пленных моряков и требует провести его в закрытом режиме.

Находящаяся сейчас в Москве Уполномоченный ВР Украины по правам человека Людмила Денисова надеялась встретиться со своей коллегой Татьяной Москальковой. Однако, как сообщила Денисова в Facebook, несмотря на договорённости, российский омбудсмен написала смс-сообщение, что вынуждена уехать в срочную командировку и вернётся поздно вечером, а на следующий день улетает в Узбекистан.

«Следственное управление ФСБ РФ требует суд провести заседание о продлении срока содержания под стражей военнопленных украинских моряков в закрытом режиме. Зачем это делается, если скрывать нечего, не понятно. Однако теперь точно понятно, почему отменена встреча с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой», — написала Денисова.

Омбудсмен сообщила, что, «все наши предварительные договорённости относительно конфиденциального обсуждения важных для нас вопросов не имеют для Уполномоченного РФ никакого значения».

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года корабли РФ в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, осуществлявших переход из Одессы в Мариуполь, и 24 моряка, которые впоследствии были арестованы и этапированы в СИЗО Москвы.

Фото: Facebook

 

scroll to top