В Одесской СБ вычислили 5 телефонных анонимов

В Одесской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили пятерых злоумышленников, совершивших заведомо ложные сообщения с угрозами террористического характера.

Об этом 14 января сообщает пресс-центр СБУ.

«Так, накануне нового года правоохранители задержали одессита, который с хулиганских побуждений сообщил о минировании железнодорожного вокзала и одной из городских автостанций. После тщательного обследования указанных объектов и прилегающей территории взрывных устройств и веществ обнаружено не было», — информирует ведомство.

Также на праздники правоохранители задержали в Одессе ещё двух «шутников». Один из задержанных, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после неудачной попытки пройти фейс-контроль в ночной клуб сообщил о его минировании. Ещё одна захмелевшая гражданка угрожала взорвать жилой дом.

Аналогичная ситуация произошла в Овидиопольском районе области. Во время празднования в компании молодых людей один из мужчин решил развлечься, и, незаметно воспользовавшись телефоном друга, сообщил о минировании станции киевского метрополитена.

Ещё одного «анонима», который действовал по похожей схеме и сообщил с чужого телефонного номера о заложенной в одном из магазинов города взрывчатку, разыскивают правоохранители в Белгород-Днестровском. Сейчас уже удалось установить двух его товарищей и владельца телефона.

По всем фактам возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины. Четырём задержанным злоумышленникам объявлено о подозрении.

СБ Украины в очередной раз напомнило, что независимо от мотивов «телефонных террористов» их действия наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет. За повторный звонок злоумышленник может быть осуждён на срок от четырёх до восьми лет.

Кроме того, «телефонным анонимам» также придется компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, понесших убытки от их противоправных действий.

Пресс-центр СБ Украины

scroll to top