Посольство Украины и адвокаты просили домашнего ареста для пленных моряков

Посольство Украины в РФ и команда защиты украинских военнопленных моряков просили изменить меру пресечения на домашний арест и готово обеспечить им проживание в Москве.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одного из арестованных Сергея Бадамшина.

«Посольство просит оказать содействие в передаче суду РФ ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста гражданам Украины», — сказал адвокат.

В просьбе указано, что посольство обеспечит обвиняемых проживанием в жилищном корпусе посольства Украины в Москве, а также гарантирует их сопровождение в следственные и судебные органы.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, посетившая всех военнопленных украинских моряков, заявила, что жалоб на условия содержания в «Матросской тишине» и СИЗО «Лефортово» от моряков не поступало.15 января Лефортовский суд Москвы продлил до 24 апреля арест половине из 24 военнопленных украинских моряков. Когда моряков проводили по коридору суда, их приветствовали аплодисментами.

Защите военнопленных украинских моряков уже было отказано в ходатайстве об изменение подсудности в соответствии с Женевской конвенции на военный суд. Также отказано в просьбе выпустить моряков из клетки и посадить рядом с адвокатами.

Удовлетворено одно ходатайство — родственников военнопленных пустили в зал судебного заседания повидаться с моряками. Это две «четвёрки» украинских военнопленных: Мокряк, Опрыско, Семидоцкий, Цыбизов и Терещенко, Головаш, Попов, Шевченко.

Ранее суд удовлетворил ходатайство ФСБ о проведении судебного заседания в закрытом режиме в противовес просьбе защиты украинских военных. Позиция защиты — обязательный допуск на слушания СМИ, представителей посольств иностранных государств, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, а также родственников военнослужащих.

«Моряки держатся достойно. Я горжусь ими! Это настоящие герои!», — написала в Facebook Людмила Денисова.Как сообщала Одесса News, 25 ноября пограничные корабли РФ в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь, и 24 моряка, которые были арестованы на два месяца, после чего их перевезли в СЗО Москвы.

scroll to top