Дело об убийстве одесского тайбоксёра: появился переводчик

В Малиновском райсуде Одессы возобновили рассмотрение дела об убийстве экс-чемпиона Европы, тайбоксёра Сергея Лащенко, которое блокировали обвиняемый и его защита, требуя профессионального переводчика с азербайджанского языка.

Об этом сообщает пресс-служба суда на своей странице в Facebook.

«В Малиновском райсуде Одессы возобновлено рассмотрение уголовного производства в отношении обвиняемого в совершении умышленного убийства мастера спорта Украины по кикбоксингу и тайскому боксу Лащенко — на судебное заседание явился переводчик для обвиняемого с/на азербайджанский язык», — сообщили в суде.

Как отмечается, в суде объявлен обвинительный акт, установлен порядок и объём исследования доказательств и исследована часть письменных доказательств.

Отмечается, что обвиняемому — гражданину Азербайджана Бебеку Демир-оглы Гасанову — продлён на 60 суток срок содержания под стражей.

Следующее судебное заседание назначено на 20 февраля.

Как сообщала Одесса News, последнее заседание, на котором коллегия судей рассматривала уголовное дело азербайджанца, состоялось 19 апреля 2018 года. Трое свидетелей со стороны обвинения были допрошены в закрытом режиме, на чём настояла прокурор для их безопасности.

После этого заседания переводчики друг за другом отказывались участвовать в судебном процессе, поскольку по мнению семьи Лащенко, их запугивала сторона группы поддержки подсудимого.

Однако продолжить слушание дела судебная коллегия не могла из-за отсутствия переводчика, на привлечении которого настаивали обвиняемый и его адвокат. Хотя известно, что подсудимый ранее учился в одесской школе, а потом — во Львове.

Лащенко был убит 8 апреля 2015 года. Группа кавказцев ворвалась в приеёное отделение Одесской горбольницы № 1, где один из нападавших расстрелял из пистолета 28-летнего Лащенко. Подозреваемый в совершении преступления 24-летний Гасанов больше года скрывался от правосудия и был объявлен в международный розыск. Его задержали на территории РФ и экстрадировали в Одессу.

scroll to top