Дело о продаже одесского «Краяна»: дочитан обвинительный акт

 22 декабря в Малиновском районном суде Одессы прокуроры САП завершили оглашение обвинительного акта по делу о продаже завода «Краян».

Рассмотрение уголовного производства по существу начнётся 27 декабря, сообщает Укринформ.

«Оглашение обвинительного акта завершено. Суд объявляет перерыв до 27 декабря. Следующее заседание судебной коллегии начнется в 11 часов», — огласил решение председательствующий судья Сергей Черевко.

Как сообщала Одесса News, мэр Одессы Геннадий Труханов и ещё ряд должностных лиц Одесского горсовета обвиняются в завладении средствами местного бюджета в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц во время покупки горсоветом здания завода «Краян» по завышенной цене – 185 миллионов гривен.

Во время досудебного следствия детективы НАБУ и прокуроры САП установили, что в сентябре 2016 года Одесский городской совет приобрёл здание, которое ранее входило в целостный имущественный комплекс завода «Краян», за 185 млн грн у частной структуры, которая, в свою очередь, в начале 2016 года заплатила за этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, 11,5 миллиона гривен.

По версии САП, вице-мэр Павел Вугельман обеспечивал подготовку соглашения о приобретении админздания со стороны мэрии и депутатов, а директор ООО «Девелопмент-Элит» Пётр Загодиренко и директор «Valtron group» Игорь Кравченко обеспечили подготовку пакета предпродажных документов объекта недвижимости, и привлекли оценщика Галину Богданову.

Как заявляют прокуроры, чиновники мэрии и депутаты, принимавшие решение о приобретении объекта недвижимости, не имели обоснованных заключений о целесообразности приобретения админздания и последствиях решения для городского бюджета.

Детективы НАБУ и прокуроры САП в июне 2018 года завершили досудебное расследование в отношении должностных лиц Одесского горсовета, руководителей и учредителей ряда предприятий по подозрению в совершении уголовных правонарушений по признакам ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение средствами путём злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем).

 

scroll to top