Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ МП

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата указать в названии принадлежность к России.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Президент Пётр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано таким, которое совершило военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины», — говорится в сообщении.

Порошенко подчеркнул, что данные законодательные изменения соблюдают принцип свободы вероисповедания и равенства всех конфессий, никакого ограничения конституционных прав граждан не будет.

«Люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Указанные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой же православной юрисдикции относиться: то ли к вновь образованной автокефальной Православной церкви Украины, то ли к той церкви, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ», — сказал Порошенко, подписывая закон.

Он также убеждён, что выбор легче делать, «когда все вещи названы своими именами, когда есть достаточно сведений для того, чтобы его добровольно принять».

Президент добавил, что реализация закона даст гражданам всю полноту информации.

scroll to top