Обвинительный акт на Цвиринько по пожару в Одессе уже в суде

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении экс-заместителя одесского мэра, чья служебная халатность привела к трагедии во внешкольном учреждении «Виктория».

Об этом на брифинге сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко, информирует пресс-служба прокуратуры области.

«Прокуратура Одесской области 27 апреля направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя Одесского городского головы. Указанное лицо обвиняется в служебной халатности, которая повлекла за собой тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины)», — сказал прокурор.

По данным следствия, ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и недобросовестное отношение к ним заместителем председателя горсовета Зои Цвиринько привело к трагическим событиям во внешкольном учреждении «Виктория».

На рассмотрении в суде находятся обвинительные акты в отношении директора детского лагеря, бывшего руководителя Киевского райотдела Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области и инспектора этого райотдела ГСЧС. Ответственная за противопожарную безопасность в лагере — воспитательница Наталья Янчик получила 3 года с испытательным сроком 2 года.

Как сообщалось, в ночь на 16 сентября 2017 года в Одессе произошёл пожар в детском лагере «Виктория». Огонь полностью уничтожил один из двухэтажных деревянных домов, где находились 42 ребёнка, погибли трое из них — в возрасте от 8 до 12 лет.

Видео: прокуратура Одесской области

scroll to top