«Дело о пожаре в одесской «Виктории»: суд отказал Цвиринько

Защита бывшей вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько хотела через суд добиться отмены предъявленного подозрения в служебной халатности, которая привела к трагедии в муниципальном детском лагере «Виктория» в сентябре 2017 года.

Об этом сообщает «Пушкинская».

Защитники бывшей чиновницы уверены, что подозрение является необоснованным. Адвокат Цвиринько Александр Веселов заявил, что суд должен открыть производство и рассмотреть жалобу его подзащитной по сути, мол, в тексте подозрения не выстроена причинно–следственная связь между нарушением Цвиринько её должностных обязанностей и причинами возникновения пожара. По его убеждению, подозреваемая никогда не имела никакого отношения к заселению детей в лагерь.

Прокурор ответил, что подозрение основывалось исключительно на официальных документах и должностных обязанностях. Он рассказал, что Цвиринько знала о неподключённой пожарной сигнализации и дала распоряжение директору департамента образования горсовета Елене Буйневич готовить бумаги о заселении детей в лагерь.

Защитники подозреваемой считают, что следствие не предоставило ни одного документа, доказывающего, что Цвиринько знала об опасности. Сама Цвиринько считает, что термин «координация деятельности» в подозрении заменён на «контроль деятельности». По её мнению, это разные вещи: она координировала около 400 учреждений, но все они были самостоятельными юридическими единицами.

«Я не хочу уйти от ответственности, я уже сказала родителям, что морально я уже себя обвинила. Что касается уголовной ответственности, то я готова её понести, но если вина будет доказана», — заявила Цвиринько.

Прокурор напомнил о распоряжении мэра «Об организации отдыха и оздоровления детей и подростков во время летних каникул в 2017 году», которое, в частности, предполагает направление детей в лагерь «Виктория». Контроль за выполнением распоряжение тогда был возложен именно на Цвиринько.

После совещания суд принял решение отказать в удовлетворении жалобы Цвиринько.

Фото: Пушкинская

scroll to top