Нацбанк ввёл в обращение памятную монету «Страна супергероев. Спасибо энергетикам!»

_2023-09-27_085403492-Cropped.png

Национальный банк Украины 26 сентября ввёл в обращение новую памятную монету “Страна супергероев. Спасибо энергетикам!”.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“И в мирное время работа украинских энергетиков важна, но во время войны – она героическая! Каждый день и каждую ночь под вражескими обстрелами и в непогоду, несмотря на усталость и угрозы, эти обычные необычные люди совершали свое дело… Поэтому, чтобы увековечить их подвиг, мы создали эту современную минималистичную монету с закодированными символами победного света”, – сказал глава Национального банка Андрей Пышный.

На аверсе монеты на зеркальном фоне размещена стилизованная композиция, символизирующая энергетическую систему Украины. Её образ воплощён в символическом соцветии подсолнечника, каждый лепесток которого, как фонарь, озаряет светом нашу страну. Он сияет, несмотря на вражеские ракетные обстрелы, как восход солнца, который обязательно наступит после самой страшной ночи.

На реверсе монеты в виде трёх незыблемых и сияющих глыб изображён стилизованный трезубец, который во время вращения монеты трансформируется в букву «Е» и является первой буквой слова «Энергетика».

Памятная монета номиналом 5 гривен изготовлена из нейзильбера, её тираж – до 50 000 штук.

Купить её можно с 4 октября в интернет-магазине нумизматической продукции Национального банка. Также с октября памятная монета будет постепенно реализовываться и банками-дистрибьюторами (АО АБ «Укргазбанк», ОАО «АБ «Радабанк», ОАО «Таскомбанк», ОАО «ПриватБанк»).

Как сообщала Одесса News, по случаю Дня военной разведки Украины Национальный банк 5 сентября 2023 года ввёл в обращение памятную монету «Военная разведка Украины».

Фото: НБУ

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/+K3QIJDVwDQhmNDMy

scroll to top