Международное биеннале «Море Акварели-2022» открылось в Одессе

311153908_5610196419026409_2417583730936975259_n-Cropped.jpg

До 29 октября в выставочных залах Одесского музея западного и восточного искусства демонстрируются работу участников Четвёртого всеукраинского и международного биеннале «Море Акварели-2022».

Для одесских художников море – главный источник вдохновения. Константин Паустовский, исследуя проблему, почему именно в Одессе появилось столько талантов, писал: «Это Чёрное море, тёплые ветры из Босфора, богатство всех стран, влияние Франции… Всё это Одесса». Одесса – это идеальный город для марины и акварельного искусства. Рассказывая о водной среде акварельными красками, художник содержательный смысл своих произведений приводит в полное согласие с пластическим выражением.  

В Одессе есть и всегда были виртуозы акварели, такие, как Василий Поникаров, Анатолий и Галина Кравченко, Игорь Терехов, Анатолий Горбенко, Андрей Герасимюк, Эдуард Пороник… Их творчество проникнуто Одессой, её неповторимым обаянием, динамикой жизни. Несмотря на отличие техник, все они созданы лёгкой кистью, обладают смелостью и уверенностью, без которых акварель немыслима.

В этом году на биеннале представлены также корифеи акварели, чьё творчество неразрывно связано с Украиной: Т. Шевченко, И. Репин и А. Куинджи, М. Врубель, М. Волошин, Д. Бурлюк, а также более поздняя генерация – В. Закипный, Д. Беккер и др.  

Стоимость билета 100 гривен.

Больше анонсов в нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top