Куда пойти в Одессе в первые осенние выходные 4-5 сентября

photo_2021-09-01_12-19-44-Cropped.jpg

Выходные дни в Одессе 4-5 сентября будут изобиловать красочными культурными ивентами — спортивными мероприятиями и фестивалями, театральными постановками и экскурсиями, концертами и выставками…

4 сентября в Одессе начнётся двухдневный Odessa Digital Forum, который называют главным IT-событием года. Здесь соберутся профессионалы из разных регионов мира. Более 600 участников обсудят рынок интернета в карантин и посткарантин, а также инвестиции в новые доходные проекты с учётом COVID-ограничений и адаптации рынка к ним. Особенностью конференции является большое количество практиков и признанных экспертов в сфере информационных технологий. Регистрация с 8.00 до 10.00 в конференц-холле «Сады Победы» на площади 10 Апреля.

4 сентября Международный фестиваль средневековой европейской культуры «Пороховая башня» в парке Шевченко. В программе праздника – ярмарка мастеров, лучный тир, средневековые танцы и выступления музыкальных коллективов. Приходите к 11:00. Вход свободный.

4 сентября на летней площадке Морвокзала сольный концерт Лаймы Вайкуле. Послушаем её мощные хиты, а также новые песни. Не пожалейте аплодисментов! Цена билетов от 390 до 2490 грн. Приходите к 20:00. 4 сентября в Музее западного и восточного искусства покажут музыкальный перфоманс под названием «История Дон Жуана». В основу представления легла опера Моцарта, а также музыка других композиторов. Зрители услышат уникальный авторский перевод партитуры Моцарта в четыре руки, а также массу других вокальных произведений. В главных героев пьесы перевоплотятся артисты Одесского театра оперы и балета и финалисты проекта «Голос Країни». Приходите к 20:00. Стоимость билетов – 200 грн.

4 сентября балетная студия С. Антиповой в Одесском театре оперы и балета покажет постановку балета-пантомимы «Питер Пэн». Музыка Джоаккино Россини, Эдварда Грига, Лео Дулеба, Андре Мессажера, Иоганна Штрауса. Балет-пантомима в двух действиях. Продолжительность спектакля с антрактом 1.40. Цена билетов от 35 до 220 грн. Приходите к 12:00.

4-5 сентября в Зелёном театре Большой детский день – праздник посвятят искусству, экологии и природе. Дети смогут поучаствовать в мастер-классах и послушать занимательные лекции. Всего на фестивале проведут более ста мастер-классов, на которых можно будет научиться лепить скульптуры из глины, создавать дизайн одежды и инсталляции из всего, что нас окружает. Уроки проведут художники, скульпторы, иллюстраторы и дизайнеры со всей Украины. На фестивале будет создан самый большой арт-объект – картина-инсталляция. Приходите к 11:00. Стоимость билетов – 100 грн. (детям до 2 лет бесплатно). Все развлечения и активности входят в стоимость.

4-5 сентября Одесский музей западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) приглашает на выставку работ западноевропейских художников XVI—XX веков из своих фондов. «Время портрета» — это 38 картин, выполненных маслом, акварелью и пастелью мастерами различных художественных школ Европы, причём 20 картин демонстрируются впервые. Жемчужина выставки — «Мужской портрет» кисти выдающегося итальянского художника эпохи Возрождения Якопо Робуста, более известного как Тинторетто.

4-5 сентября состоятся Международные соревнования по плаванию на открытой воде «Oceanman Odesa-2021».

4 и 5 сентября праздник «Ах, Одесса!» в парке Горького: песни и танцы, лекции, интересные факты, викторины на знание одесского языка, конкурсы на вязание морских узлов и фотосушка. Дети смогут поучаствовать в раскраске гигантского «Глобуса Одессы». Запечатлеть воспоминания о праздничном уикенде можно будет в тематических фотозонах. Время работы 10:00-21:00. Вход свободный.

5 сентября в 18.30 в рамках VI Фестиваля искусств «Бархатный сезон в Одесской опере» концерт одесского национального филармонического оркестра. Дирижирует народный артист Украины Хобарт Эрл.

5 сентября в театре на Нежинской спектакль «Молдаванское отродье» по мотивам одноименного сборника рассказов Юлии Вербы. Театральную версию пьесы покажут настоящие одесситки из театра Lady Forever. В основу спектакля легла абсолютно реальная история, которая произошла в начале 80-х в одном из дворов на углу Мельницкой и Михайловской. История написана в память об одесской семье и остальных великолепных женщинах Молдаванки. Приходите к 19:00. Стоимость билетов – от 200 грн.

5 сентября в одесской Кирхе Международный органный фестиваль имени Т.Рихтера. Прозвучит изысканный тандем арфы и органа — арии французского композитора Марселя Гранжани. Посетители услышат пьесу «Ангел отдохновения» Павла Струка для арфы, кларнета и органа и романс Нунцио Ортолано с кларнетом и органом. Кроме того, в программе фестиваля прозвучат произведения И.С. Баха, Ф. Мендельсона, К. Сен-Санса, Ф. Хидаша. Музыканты Вероника Струк, Ольга Голуб, Леонид Попов и Елена Пилипенко готовят множество сюрпризов. Пригласительные можно взять в фойе немецкого центра (вход через двор Кирхи) каждый день с 13:00 до 18:00 или заказать по телефону: 097 342 03 83. Приходите к 18:00.

До 6 сентября фотовыставка Владимира Чёрного «Люди нашего города» работает в зале Всеукраинского центра болгарской культуры (переулок Вице-адмирала Жукова, 9).

До 9 сентября выставку Оксаны Здоровецкой «Родное» можно увидеть в Литературном музее на Ланжероновской, 2. Графика одесской художницы была выполнена в 2020-2021 годах. Пейзажи и натюрморты, выполненные в духе народной росписи, вдохновлены образами украинской природы. Оксана Здоровецкая — выпускница одесской Грековки и питерской Мухинки, работает акварелью, белилами, гуашью, темперой на бумаге, картоне, полотне. Работы художницы находятся в частных коллекциях многих стран мира.

По 26 сентября выставка-приключение для всей семьи «Космос Ваш» в ТРЦ Ривьера для всех, кого манит своей таинственностью безграничный космос и его покорение. На выставке представлены космические тренажёры настоящих космонавтов, симулятор космических кораблей с эффектами, приближёнными к реальным, зоны виртуальной и смешанной реальности, плазмокомната. Посетители могут «полетать» на ракете в кресле космонавта, «прогуляться» по Юпитеру с повышенной гравитацией, управлять луноходом и марсоходом, познакомиться с пришельцами. Желающие могут даже пообщаться с космонавтами с орбиты через прямое включение.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News/Александр Александров, Думская, Таймер, Одесса Медиа

Больше анонсов на нашем Telegram-канале: https://t.me/joinchat/UtNeW3LzPmqqxBod

scroll to top