Дедушка Лёня с ружьишком и внучек в каске

1204328614_0-21-2534-1446_1920x0_80_0_0_71369b219f792be6b174ec84d12b1aa1-Cropped.jpg

Леонида Макаровича Кравчука и Владимира Александровича Зеленского смело можно называть дедушкой и внуком украинской политики. Тандем президентов-воинов, президентов-мыслителей, уверенно ведёт нашу страну туда, куда ведёт.

Только не приведи господь молодому поехать в гости к старенькому!  Чтоб не повторилась печальная история:

Маленький Лёня с ружьишком играл,
он с любопытством его разбирал.
Пальцем неловко нажал на курок —
/пырс/нулись мощно мозги в потолок.

Дело в том, что Леонид Макарович давно обнаруживает явные признаки мании преследования. Как бывший Президент Украины он по закону обеспечен надёжной государственной охраной. Однако уже много лет не может заснуть без кольта на тумбочке рядом с собой. И это тревожит.

Когда же Кравчуку доложили, что случилась российская агрессия, произошло обострение.

Есть у Л.М. прекрасная охотничья двустволка, и он с балкона своего имения под Киевом обозначил сектора обстрела для неё. Я, мол, его, «россиянина, сучьего сына, убью; я его к себе домой не звал».

Охранников же своих Кравчук предупредил, чтобы не мелькали перед домом, того и гляди ненароком завалит. Несмотря на ухудшившееся зрение, Л.М. в прошлом году на охоте со ста пятидесяти метров с первого выстрела в кого-то  попал.

Леонид Макарович гордится тем, что владеет сейчас винтовкой самого Германа Геринга. Не знаю, как она к нему попала и насколько законно. Но как Кравчук может держать под рукой и пользоваться оружием, принадлежавшим одному из ближайших кровавых соратников Гитлера?!

И вот этот гражданин возглавляет делегацию Украины в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу! Чего от него ждать доброго, мирного, человечьего?!

Того, что только, мол, вступление Украины в НАТО остановит войну на Донбассе. И нынешний президент с радостью повторяет эту маразматическую сентенцию и изо всех своих силёнок пытается втілити её в жизнь. Кстати, Владимир Александрович так точно и не знает, сколько времени длится пресловутая российско-украинская  война. Для его недавнего судьбоносного видеовыступления ему написали, что «седьмой год», и это он озвучил. Но в письменной расшифровке уже было написано «восьмой год».

Кравчук утверждает, что Зеленский поставил Путина в безвыходное положение, предложив встретиться на Донбассе. Но ни политический патриарх, ни сам Зеленский не объяснили, зачем нужна такая странная встреча. Вместе по окопам побегать? Так Путин лучше ночью в хоккей поиграет. Всё равно ведь нужно ждать, пока Украину в НАТО примут.

А Леонид Макарович тем временем осваивает всё новые и новые моральные высоты. И чтобы это осознать, нам нужно вернуться к винтовке, но не к геринговско-кравчуковской, а к «русской».

Кравчук заявил, что тоже готов встретиться с Путиным. Он бы, мол, ему сказал всё, что думает о российской элите. Прекрасно, тем более, что говорить — не мешки ворочать. Но винтовка из песни тут причём?

«Как в той песне русской: «И много я стран перевидел, шагая с винтовкой в руках», — говорит Кравчук. — Люди ездят с туристическими намерениями, посещают музеи, Лувр, а русский солдат с винтовкой ходит по другим странам, убивает, разрушает, и это считается цивилизационным процессом».

Кравчук как житель демократической страны, как национал-патриот, имеет полное право высказываться о нынешней политической ситуации и российском солдате. Но не открывай свой поганый рот на советского воина, спасшего мир от фашизма. Не было у него времени по музеям ходить, он кровь за тебя проливал.

В 1948 году Михаил Исаковский написал стихи, а в следующем году Матвей Блантер положил их на музыку. И получилась замечательная песня «Летят перелётные птицы».

В ней действительно есть слова, почти правильно процитированные Кравчуком:

Немало я стран перевидел,
Шагая с винтовкой в руке.

А заканчивается песня так:

Летят перелётные птицы
Ушедшее лето искать.
Летят они в жаркие страны,
А я не хочу улетать,
А я остаюся с тобою,
Родная моя сторона!
Не нужно мне солнце чужое,
Чужая земля не нужна.

О советском солдате эта песня — о русском и украинце, казахе и татарине, белорусе и еврее, грузине и латыше, азербайджанце и армянине. О том, кому эти самые кравчуки в спину стреляли тогда из обрезов и продолжают это делать сейчас из геринговских винтовок.

Борис Штейнберг.

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top