Как провести в Одессе выходные дни 17-18 апреля

DSC_6099.jpg

К сожалению, коронавирус второй год определяет правила нашей жизни, в том числе и отдыха.

Но, как оказалось, некоторое время можно, хоть и трудно, обойтись без кинотеатров и театральных постановок, музеев и библиотек.

Мы не призываем лежать на диване. Есть много других интересных развлечений — пешие прогулки вдоль морского побережья, велосипедные прогулки по Трассе здоровья, наконец, просто пешком — по улочкам Одессы.

Выбор, как всегда, за Вами!

17 апреля в Одессе пройдут субботники, приуроченные Дню окружающей среды. Специалисты городских коммунальных служб совместно с районными администрациями, сотрудниками городских и областных департаментов, общественных организаций наведут порядок в парках и скверах Одессы. Приходите и Вы на Мемориал 411-й батареи, в парк Лузановка, им. Т. Шевченко, Савицкого, Преображенский, Артиллерийский (на Люстдорфской дороге), дендропарк Победы, скверы Серединский и Небесной Сотни (на просп. Шевченко), на Театральной площади и Трассе здоровья. Начало всех субботников — в 10:00.

17 апреля общественная организация «Наша чистая Одесса» приглашает на эко-спортивное мероприятие по благоустройству склонов Ланжерон-Отрада вдоль Французского бульвара. Лучшим командам достанутся кубки, медали, грамоты, командные и индивидуальные призы. Будет большой бесплатный фуршет с интересными знаменитыми людьми. Круть! Приходите к 10.30 в Обсерваторный переулок угол улица Черноморская.

17 апреля экскурсия «Тайны старого парка» — мини-тур по парку Шевченко проведёт краевед Андрей Смирновый. Он расскажет, что из себя представляла Суворовская крепость и Карантинное кладбище, где в Одессе появился первый электрический трамвай и с чего начиналась история одесского футбола. Встреча у входа в Лунапарк. Приходите к 11:00. Стоимость участия – 140 грн.

17 апреля пешеходная экскурсия под названием «За кулисами одесской кухни…». Экскурсию проведёт экскурсовод и исследователь кулинарного наследия Одессы Валерий Сунцов. Он расскажет, где и что кушали жители города в разные периоды его истории, какими гастрономическими специалитетами славилась Одесса, чем «одесский» борщ отличается от «не одесского». Место сбора: Греческая площадь, 1а (у фонтана между ТЦ «Афина» и бывш. рестораном «Киев»). Регистрация по телефону +380967010201. Приходите к 11:00. Стоимость — 150 грн.

17 апреля поболейте за тройку одесситов — участников телепроекта СТБ «МастерШеф.Профессионалы-3». Включите свои телевизоры или что там ещё в 19 часов.

17 апреля распахнёт свои двери Зелёный театр Одессы, который в нынешнем году отмечает 85-летие. Театр будет работать в формате паркового пространства. Посетители увидят новый музей под открытым небом «Другая природа» с инсталляциями и скульптурами известных украинских авторов, выставку иллюстраторов «Все тут».
Фуд-корт будет работать на вынос. Руководство театра просит гостей соблюдать дистанцию, а в очередях надевать защитные маски.

17 апреля в 11.00 в Черноморске на грунтовых кортах Elite Tennis Club состоятся два одиночных матча и одна парная встреча участниц теннисного турнира Украина-Япония на Кубок Билли Джин Кинг с участием перво»ракетки» Украины и пятой — мира одесситкой Элиной Свитолиной.

18 апреля не пропустите второй прямой телеэфир на канале «1+1» телепроекта «Голос страны» и поддержите своим голосованием представителя Одесской области Сергея Нейчева. Ваши голоса помогут остаться нашему земляку на проекте.

18 апреля Еврейский культурный центр Beit Garand приглашает на онлайн-мастер-класс по каллиграфии иврита, посвященный Дню независимости Израиля. Участники мастер-класса узнают много интересного об истории государства Израиль, традициях, развитии и секрете его процветания, и создадут уникальную открытку, написанную разновидностью шрифта, которым написана Тора. Для участия понадобится плоское перо 3 мм, держатель для пера, черные чернила, бумага для пастели любого цвета на выбор или любая плотная бумага, краски или карандаши, чтобы украсить открытку. Начало в 18:30.

17-18 апреля посетите парк Горького. Там монтируют арт-объект «Кубик Рубика». Может, Вам повезёт, и монтаж этого любопытного объекта завершится в Вашем присутствии.

Кроме того, 17 апреля в этом парке стартует велопробег для детей. Организаторы настоятельно просят родителей проверить исправность велосипедов и обеспечить детям необходимую защитную экипировку. Участникам предстоит преодолеть 26 км по маршруту. Колонну юных велосипедистов будет сопровождать полиция и служба экстренной мотопомощи. Маленьких участников ждут конкурсы и подарки. Старт в 10:00. Участие бесплатное.

17-18 апреля Одесская киностудия предлагает подборку лучших комедий, снятых в Одессе:

«Дежа вю» — советско-польский фильм 1989 года, гангстерская авантюрная комедия-фарс периоду американского «сухого закона». https://www.youtube.com/watch?v=0K-jXCQWeEI
«По улицам комод водили» — киноальманах из 9 новелл, снятый в 1978 году.

«Просто ужас!» — советский художнественный фильм, снятый на Одеській кіностудії в 1982 году про комические приключения шестиклассника Антона и его папы.

«Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (реж. В. Карасёв) — чёрно-белый фильм 1959 года. Экранизация повести Н.Гоголя.
https://www.youtube.com/watch?v=yB1p0f_bcbM

17-18 апреля музей Блещунова приглашает всех желающих на онлайн-экскурсию в любое удобное время. Экскурсию ведут коллекционер Виталий Томчик и создатель паблика «Кидфрендли» Ольга Хиль.

17-18 апреля проект «Хранители времени онлайн» объявил сбор историй «Мои родные во Второй мировой». Поучаствовать может любой желающий. Цель проекта – сохранить память, очистить прошлое от белых пятен и отдать дань уважения нашим родным. Пять авторов самых увлекательных историй получат подарки и дипломы от «Хранителей времени онлайн». Для участия необходимо опубликовать на своей странице в Facebook реальные истории о своих родных и близких людях, происходившие во время войны, и поставить хештэги #другасвітова #родинаівійна #ріднітавійна #памятати.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News/Александр Александров, Думская

scroll to top