В Одессе отмечают 200-летие Независимости Греции

-200-лет-революции.jpg

25 марта Греция празднует 200-летие Независимости. В этот день греки отдают почести героям Революции 1821-1829 годов, которые освободили Грецию от 400-летнего османского ига.

Как сообщает официальный сайт города, по случаю праздника в Одессе состоялось возложение цветов к памятному знаку, установленному при входе в музей «Филики Этерия» в Красном переулке.

Одесский городской голова поздравил греческую диаспору с национальным праздником.

«История Одессы и Греции тесно переплетены. И мне вдвойне приятно, что сегодня мы, современники, поддерживаем и развиваем те отношения, которые были заложены нашими предками два столетия тому назад», — отметил Геннадий Труханов.

Кстати. Согласно историческим данным, идея освобождения Греции зародилась именно в Одессе, с основания в 1814 году тайного общества «Филики Этерия». И этот дом, где сегодня размещается музей «Филики Этерия», навсегда связал Одессу с Грецией. Он принадлежал Григорию Ивановичу Маразли – отцу знаменитого одесского градоначальника. Достоверно известно, что Григорий Иванович участвовал в основании национально-патриотической организации, предоставив для тайного общества свой дом, а также помогал знаменитому предводителю «Филики Этерия» Александру Ипсиланти в 1821 году формировать отряды для борьбы за освобождение Греции от османского ига. Это был один из первых домов Одессы, построенный в 1804-1811 гг. по проекту архитектора Джованни Фраполли. На первом этаже размещалась торговая лавка, а на втором — жилые помещения. На сегодняшний день здесь сохранены атмосфера и предметы того времени, которые воссоздают обстановку дома Григория Маразли.

Как сообщала Одесса News, план мероприятий по празднованию 200-летия Независимости Греции в Одессе был обсуждён ещё в феврале 2020 года во время встречи Одесского городского головы Геннадия Труханова с Генеральным консулом Греческой Республики в Одессе г-ном Алексиосом Мариосом Либеропулосом.

Фото и видео: «Одесса»

Больше новостей на нашем Telegram-канале: https://t.me/odessanewsua

scroll to top