Эстонский бизнесмен, планировавший построить набережную в Затоке, просит защиты

630_360_1565109607-800-Cropped.jpg

Представители эстонского бизнесмена Марселя Вихманна, который планировал построить 12-километровую набережную в пгт Затока Одесской области, призывают власти Украины обратить внимание на хищение курортных земель.

Об этом было заявлено на пресс-конференции в Укринформе.

Представитель Вихманна Тонно Вахк обратился к Президенту Зеленскому с просьбой защитить европейского инвестора и призвал взять под личный контроль вопросы хищения земель в курортной зоне Одессы.

“Мы хотим обратиться к Президенту Украины Владимиру Зеленскому. В настоящее время заканчивается процесс хищения земель Затоки. Данная попытка хищения уже третья по счёту и пока самая успешная. Если в 2012 году удалось защитить пляжи Затоки судебными исками, в 2015 понадобилось уголовное производство, то сейчас ни массовые заявления о совершаемом преступлении, ни протесты общественности, жителей Затоки, представителей бизнеса не смогли помешать хищению”, — сказал Вахк.

Он также призвал НАБУ, ГБР, ГПУ изучить имеющиеся доказательства по хищению земель Затоки.

“Мы хотим привлечь внимание общества и власти Украины к проблеме влиятельности ОПГ “Затока”. Результативность расследования уголовных дел по ОПГ с 2015 по 2018 год фактически нулевая. Мы верим, что с весны этого года Украина вступила в новую эпоху — становления правового европейского государства. …Безотлагательное вмешательство в проблему необходимо уже сейчас”, — сказал Вахк.

Тонно Вахк

Он заявил, что эстонский инвестор продолжит борьбу за возобновление проекта по строительству набережной.

“Мы пришли в Украину с инвестиционным проектом, который был оценен как очень важный для страны. Однако вместо поддержки мы столкнулись с вымогательством и рейдерством. Нашего адвоката пытались убить, а нас подкупить или воздействовать через уголовное дело, которое курируется высшими чинами в ГПУ и СБУ. Однако это не остановит нас по защите нашего инвестиционного проекта и борьбе за сохранение Затоки”, — сказал Вахк.

Адвокат Александр Погорелый проинформировал, что в 2013 году в Одесской области началась подготовка к реализации инвестиционного проекта эстонского бизнесмена Марселя Вихманна, который должен был начаться со строительства 12-километровой набережной, объединяющей три района Затоки.

“В 2015 году был открыт первый километр набережной в Затоке. На открытии присутствовали посол Эстонии, министр экологии, губернатор Одесской области Саакашвили. Инвесторы и его представители были подвержены рейдерству — было предложено уступить 30% доли предприятий в обмен на спокойствие при реализации проекта. Но инвесторы приняли жёсткую позицию, начали бороться с ОПГ “Затока”, — рассказал Погорелый.

Александр Погорелый

По его словам, было открыто более 40 уголовных дел, объединённых позже в одно.

“Несмотря на то, что высшие лица государства демонстрировали внимание к проблеме и стремление расследовать уголовные дела против ОПГ, в феврале 2017 года дело было практически развалено, а дело о покушении на мою жизнь практически продано”, — отметил адвокат.

Уголовные дела по хищению земли в Одесской области фактически приостановлены, а арестованную ранее землю продолжают продавать, — сказал он.

“На сегодня ситуация ухудшилась: уголовные дела по ОПГ “Затока” пылятся в Одесской прокуратуре, никаких следственных мероприятий не проводится, все ранее арестованные участники ОПГ сейчас на свободе. Также вся раннее арестованная земля — более 600 участков и более 30 гектаров земли продана. Речь идет о землях “Надр Украины”, коммунального предприятия “Львов” и других государственных предприятий. Все уголовные дела закончились ничем, а ОПГ получила новых фигурантов и покровителей, которые помогли реализовать новую схему похищения пляжей Затоки. Ещё более наглую и ещё более преступную”, — отметил Погорелый.

Фото: Укринформ

scroll to top