Скорик Зеленскому: «Не надо делать дымовую завесу с иллюзией демократии»

-Скорик-1.jpg

Народный депутат Украины Николай Скорик назвал «странным» проходящее в Facebook голосование за кандидатов на должность председателя Одесской облгосадминистрации.

Соответствующее заявление нардеп, представляющий «Оппозиционную платформу — За жизнь», обнародовал на своей странице в той же социальной сети.

Как сообщала Одесса News, 26 июля президент Украины Владимир Зеленский представил на суд своих подписчиков в Facebook пять отобранных его командой претендентов на одесское губернаторское кресло. В этой связи Николай Скорик заявил, что как народный депутат Украины намерен взаимодействовать с любым, «кого бы не назначили» и ко всем из пятёрки относится «априори с уважением».

По мнению нардепа, глава ОГА — прямая креатура президента, так как является руководителем исполнительной ветви госвласти в регионе и «лицом» Зеленского.

«Моё мнение: выбор именно из этих пяти кандидатур голосованием в сетях выглядит странно. Это голосование никак не снимает с гаранта ответственности за назначение. Если президент хочет выборности губернаторов, то это надо делать через изменения в Конституцию и по всей стране, а не только в Одессе и достаточно странным способом. Я уверен, новая Рада его в этом поддержит», — заявил Николай Скорик, подчеркнув также, что пока этого нет, президенту следует всё же брать на себя личную ответственность за управление страной и «не делать дымовую завесу с иллюзией демократии».

«Маленькая ложь рождает большое недоверие», — заключил одесский нардеп.

Ранее сообщалось, что в пятёрку предлагаемых командой Президента Украины кандидатур на должность председателя Одесской облгосадминистрации вошли: Андрей Андрейчиков, руководитель общественного союза «Украинская ассоциация вторичных металлов и ресурсов»; Татьяна Петракевич, директор одесской «Открытой европейской школы»; Ольга Квасницкая, депутат Одесского горсовета; Максим Куцый, директор инвестиционной компании; Максим Болдин, юрист.

scroll to top