Мэр Одессы пообещал Зеленскому организовать больший доступ в морпорт

66131151_2315113421917653_7229488239109734400_n-Cropped.jpg

13 июля Глава государства Владимир Зеленский во время своего посещения Одесского морского порта обратился к мэру Одессы по вопросу выделения земли под бесплатный въезд на территорию порта для представителей бизнеса.

Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

«Президент Украины Владимир Зеленский обратился к мэру Одессы Геннадию Труханову с просьбой срочно решить вопрос предоставления земельного участка для обустройства бесплатного въезда на территорию Одесского морского порта представителей бизнеса для оформления грузов», — говорится в сообщении.

«Необходимо найти возможность решить проблему предоставления Одесскому морскому порту земельного участка для обустройства въезда на территорию порта для бизнеса, которым можно было бы пользоваться бесплатно», – отметил Глава государства.

Отмечается, что в настоящее время существует только один большой путь доступа в порт, принадлежащий частной структуре. Президент считает такую ситуацию недопустимой и подчёркивает, что это создаёт монополию, которая вредит большому количеству предпринимателей.

Мэр города Геннадий Труханов пообещал, что со своей стороны приложит усилия для решения вопроса, будет держать его на контроле и проинформирует Президента о ситуации.

Также Зеленский предложил первому заместителю начальника Госэкоинспекции Крымско-Черноморского округа Дмитрию Крючкову запретить в течение июля-сентября экологические проверки иностранных судов в акватории морпортов.

«Пока правоохранительные органы нам помогут разобраться в ситуации (с поборами капитанов судов — ред.), предлагаю запретить в течение следующих двух месяцев экоинспекторам осуществлять экологические проверки в портах. Думаю, никто особо не пострадает за эти два месяца», — сказал Зеленский.

«Кроме экологии Чёрного моря, — отметил при этом Крючков. — Дошло до того, что к нам иностранные суда заходят просто помыться», — доложил чиновник.

Поэтому, по его словам, прекращение экологического контроля судов повлечёт самые пагубные последствия и в том числе — полное вымирание дельфинов.

На это глава государства отреагировал так: «Если бы вода в Чёрном море была прозрачна, и всюду у побережья Одессы можно было купаться, я бы вам поверил, но это не так. Достаточно! Двух месяцев для урегулирования ситуации хватит».

Свою позицию по этому поводу высказал на совещании глава АМПУ Райвис Вецкаганс: «Вопрос экологических проверок в европейских портах морехозяйственного комплекса следует решать в рамках законодательства. Если вам и вашей команде удастся реализовать при новом составе парламента те конкретные законопроекты, которые мы подготовили, в том числе по вопросам экологии и концессий, мы будем этому рады».

Отмечается, что в морских портах функционирует экологическая служба Администрации морских портов, которая, в случае выявлении сбросов загрязнённых веществ с судов, может вызвать экоинспектора для оформления соответствующих протоколов проверки судов. Допуск экоинспекторов на судна предстоит урегулировать в ближайшее время на законодательном уровне с участием представителей компаний-судовладельцев.

Как сообщала Одесса News, Президент Украины Владимир Зеленский находится в Одессе с рабочей поездкой.

scroll to top