Корейцы привезут на Одесский кинофестиваль своих «Паразитов»

kk8TDsYT5JsN2W8Fu8K7djlibDVKtJFt-Cropped.jpg

Фильм «Паразиты», ставший победителем 72-го Каннского кинофестиваля, покажут во внеконкурсной программе 10-го Одесского международного кинофестиваля, который пройдёт 12-20 июля.

Об этом сообщает пресс-служба ОМКФ.

«Фильм «Паразиты» южнокорейского режиссёра Пон Джун Хо стал едва ли не самой обсуждаемой лентой 72-го Каннского кинофестиваля и получил там «Золотую пальмовую ветвь». После показа зрители устроили фильму 15-минутную овацию стоя. Фильм также получил наивысшую оценку в традиционном рейтинге кинопрессы от журнала Screen Daily. Украинская премьера трагикомедийного триллера состоится на юбилейном 10-м Одесском международном кинофестивале в программе «Фестиваль Фестивалей», — говорится в сообщении.

Как отмечается, «Паразиты» — это социальная драма с сюрреалистическим сюжетом, который при этом достаточно правдоподобный.

Лента описывает жизнь семьи аферистов, которые хотят нажиться на богатых людях. По сюжету, семья Ки Тека живёт в полуподвале и перебивается скудными заработками, собирая упаковки из-под пиццы. Ситуация меняется, когда старшему сыну предлагают высокооплачиваемую подработку репетитором. С помощью сестры он делает фальшивые документы об образовании и приходит в роскошное поместье состоятельного бизнесмена. Произведя хорошее впечатление, старший сын узнаёт о еще одной открытой вакансии, и у него появляется план по трудоустройству сестры.

Как охарактеризовал свой фильм сам режиссёр, это «комедия без клоунов и трагедия без воров». Через сатиру и гротеск Пон Джун Хо поднимает важные темы взаимозависимости между низшими и высшими социальными слоями общества.

Пон Джун Хо считается одним из лучших современных кинорежиссёров мира. На его счету 7 полнометражных фильмов, отмеченных наградами на международных кинофестивалях, в частности в Каннах и Сан-Себастьяне. Его кинолента «Окча» была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» в 2017 году.

В широкий украинский прокат трагикомедию «Паразиты» 1 августа выпустит кинокомпания «Артхаус Трафик».

scroll to top