Одессит Мильчев понесёт знамя Украины на II Европейских играх

Почётную миссию нести украинский флаг на торжественной церемонии открытия II Европейских игр-2019, которая состоится 21 июня в Минске, доверено  олимпийскому чемпиону Игр в Сиднее-2000 в соревнованиях по стендовой стрельбе, одесситу Николаю Мильчеву.

Об этом сообщили в пресс-службе НОК Украины.

«Действительно, очень рад снова быть в составе сборной страны. Вдвойне приятно, что мне доверили выполнить такую ​​ответственную миссию — нести флаг Украины на церемонии открытия мультиспортивного форума. Искренне благодарен за это доверие! Желаю всем нашим спортсменам успехов и удачного выступления в Минске-2019», — сказал Мильчев.
Как сообщала Одесса News, олимпийский чемпион Сиднея-2000 в соревнованиях по стендовой стрельбе одессит Николай Мильчев во главе украинской сборной вносил национальный флаг Украины на торжественной церемонии открытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 2016 году. Знаменитый стрелок удачно совмещает свою спортивную карьеру с тренерской деятельностью, успешно возглавляет отделение Национального олимпийского комитета Украины в Одесской области.Кстати. Николай Николаевич Мильчев родился 3 ноября 1967 года в Одессе. В детстве серьёзно занимался плаванием, получил первый разряд. Знакомые предрекали ему успех в этом виде спорта. Но в возрасте 15 лет Мильчев увлёкся стендовой стрельбой. К 17 годам Николай «дострелялся» до звания мастера спорта, а в 24 года стал мастером спорта международного класса. К тому времени он окончил Одесское ГПТУ №17, готовившее кадры плавсостава для торгового флота.

Всемирную славу Мильчеву принесла победа на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Он выиграл золотую медаль в упражнении «скит», выбив 150 мишеней из 150, установив мировой рекорд, который нельзя побить, а можно только повторить. Он стал первым спортсменом, которому удалось достичь такого результата на Олимпийских играх.

В 2006 году Николай Мильчев — серебряный призёр этапов Кубка мира в Германии, а в 2007 — победитель этапа Кубка Европы (2007). Через 2 года — в 2009 — победитель этапа Кубка мира в Египте и бронзовый призёр этапов Кубка мира в Беларуси.

scroll to top