Дела церковные: суд рассматривает дело об отмене церкви Епифания

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Киевской митрополии УПЦ МП, которая просит признать противоправной и отменить регистрацию Православной церкви Украины.

Об этом сообщает официальный сайт УПЦ МП.

Ответчиками по иску указаны Министерство культуры и Государственный регистратор КП «Центр правовой помощи и регистрации».

УПЦ МП мотивировала свой иск «допущением существенных нарушений действующего на момент проведения государственной регистрации создания юридического лица законодательства Украины, а также совершением ответчиками по административному делу противоправных действий».

Глава юридического отдела УПЦ МП Александр Бахов заявил, что новосозданная ПЦУ не может называться Киевской митрополией Украинской православной церкви «не только потому, что с подобным наименованием существует религиозный центр ещё с 1991 года, но и потому, что первичный правоустанавливающий документ «Томос», который они должны были уважать и выполнять, определяет им два названия – «Православная Церковь Украины (ПЦУ) и «Святейшая Церковь Украины» (СЦУ).

Ранее Окружной админсуд приостановил переименование УПЦ МП.

Как сообщала Одесса News, с призывом к Вселенскому патриарху отозвать Томос об автокефалии ПЦУ обратился Священный Синод УПЦ МП на заседании в апреле.

scroll to top