УПЦ МП предлагает патриарху Варфоломею отозвать Томос

С призывом к Вселенскому патриарху отозвать Томос об автокефалии ПЦУ обратился Священный Синод Украинской православной церкви на заседании, состоявшемся 3 апреля.

Об этом сообщает сайт УПЦ МП.

“Следует констатировать, что действия Константинопольского Патриархата в Украине нанесли большой ущерб украинскому православию, а также стали угрозой для всеправославного единства. Считаем, что Константинопольский Патриархат и лично Патриарх Варфоломей должны признать свою ошибку и работать над её исправлением”, — говорится в заявлении.

Синод подчеркнул, что “ни одна из поместных православных церквей не признала этого незаконного деяния Константинопольского Патриархата”.

“Способом исправления этой ошибки мог бы быть отзыв Томоса, призыв к раскольникам о покаянии в грехе раскола и созыва Всеправославного собрания для соборного решения украинского церковного вопроса”, — говорится в постановлении Синода.

В работе Священного Синода Украинской Православной Церкви принял участие митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Как сообщала Одесса News, 3 апреля в Киево-Печерской лавре началось первое в 2019 году заседание Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата. Его возглавил митрополит Онуфрий. Предыдущее заседание состоялось 17 декабря 2018 года.

Фото: УПЦ, Одесская епархия

scroll to top