УПЦ не благословила участие в Объединительном соборе

УПЦ «не благословляет» своих представителей принимать участие в Объединительном соборе 15 декабря.

Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Священный синод Украинской православной церкви, заседание которого состоялось 7 декабря 2018 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия, отметил, что Константинопольский Патриарх не имеет никакого канонического права созывать какое-либо собрание в Украине», — говорится в сообщении.

В УПЦ назвали запланированный Объединительный собор «незаконным собранием», поскольку в нём примут участие представители, по их словам, «раскольнических группировок».

«В связи с этим и на основании постановления Собора епископов от 13 ноября 2018 года епископату, духовенству, монашеству и мирянам Украинской православной церкви принимать участие в так называемом Объединительном соборе не благословляется», — отмечается в сообщении.

Также уточняется, что «никто из числа священнослужителей или мирян не уполномочивается представлять Украинскую православную церковь на этом собрании».

Как сообщалось, ранее советник Президента, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко заявил, что архиереи православных церквей Украины, приглашенные для участия в Объединительном соборе, смогут прийти на Собор в сопровождении священнослужителя и представителя или мирян, или монашества.

17 апреля Президент Украины заявил об официальном прошении ко Вселенскому патриарху относительно предоставления Украинской православной церкви автокефалии.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. 29 ноября Синод принял проект конституционного устава Украинской церкви. В то же время дата проведения Объединительного собора не называлась.

5 декабря Пётр Порошенко проинформировал, что собор состоится 15 декабря в Софийском соборе в Киеве.

Одесса News сообщала, что 22 октября в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре прошло собрание духовенства Одесской епархии Украинской Православной Церкви, в котором приняло участие 413 клириков. На нём митрополит Одесский и Измаильский Агафангел призвал «всех священнослужителей оставаться верным своей священнической присяге».
Фото: Одесская епархия

scroll to top