В Одессе прошло собрание духовенства Одесской епархии УПЦ

22 октября в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, возглавил собрание духовенства Одесской епархии Украинской Православной Церкви, в котором приняло участие 413 клириков.

Об этом сообщает информационный отдел Одесской епархии.
Отмечается, что митрополит призвал всех участников собрания к открытому доверительному разговору о проблемах, связанных с анонсированным получением Томоса и автокефалии в Украине. Владыка напомнил священнослужителям об ответственности перед Христом и историей и призвал всех священнослужителей оставаться верным своей священнической присяге. Выступавшие подробно рассказали о хронологии развития событий, связанных с нынешним положением Православия в Украине, осветили канонические аспекты вопроса юридические и практические аспекты возникшей ситуации, взаимоотношения Церкви, Государства и общества, роли Константинопольской кафедры в деле Украинской Православной Церкви.
По благословению митрополита Агафангела было проведено тайное голосование. Всем присутствующим было предложено ответить на вопрос: «Поддерживаете ли Вы сохранение существующего статуса Украинской Православной Церкви и позицию её Предстоятеля, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия?»
«На этот вопрос из 413 священнослужителей Одесской епархии, присутствовавших на собрании, 406 ответили «Да», 3 клирика ответили «Нет», а 4 воздержались, опустив пустые бюллетени в урну для голосования», — говорится в сообщении.

После оглашения результатов голосования митрополит Агафангел поблагодарил духовенство «за его принципиальную позицию в отстаивании церковного единства, чистоты Православной веры и пожелал помощи Божией в их многотрудном пастырском служении на благо Украинской Православной Церкви».

Фото и видео: Одесская епархия

scroll to top