Одесская область полностью укомплектована комплексами телемедицины

Специальные чемоданы с диагностическим оборудованием для внедрения системы телемедицины получили все 26 районов Одесской области.

Теперь можно осуществлять мгновенный обмен информацией между врачами для телемедицинских онлайн-консультаций, сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

«Все сельские амбулатории, фапы и больницы находятся на постоянной связи, поскольку уже обеспечены необходимой техникой. 148 мобильно-диагностических комплексов переданы в 26 районов области. Они имеют вид компактного чемодана, внутри которого находится современное оборудование для работы системы телемедицины», — отметил глава Одесской ОГА Максим Степанов.

По его словам, все медицинские чемоданы укомплектованы современным электрокардиографом, аппаратом для измерения уровня глюкозы и холестерина, тонометром и автоматическим термометром. Есть в каждом чемодане также портативный спирометр, стетоскоп, пульсоксиметр и видеокамера.

Новая система телемедицины, которую в Одесской области запустили первой в Украине, получила положительный отзыв от врачей и пациентов. Теперь фельдшеры получили возможность проводить исследования на месте и оперативно передавать информацию семейному врачу. Тот, при необходимости, может заказать консультацию врача-специалиста центральной районной больницы (ЦРБ), который будет готов проконсультировать через 10-15 минут. К установлению диагноза и назначению лечения могут подключиться также опытные специалисты областной больницы.

Как сообщала Одесса News, развитие медицины — один из приоритетов Стратегического плана действий «Умный регион», инициированного председателем Одесской ОГА. Все районы подключены к Единой оперативной диспетчерской службе. Также отделения неотложной помощи (еmergency department) вместе с кабинетами телемедицины открыты в Балте, Маяках, Окнах и Болграде.

Фото: oda.odessa.gov.ua

scroll to top