С 1 июля возрастут цены на электроэнергию для промышленности

Цена на электроэнергию для промышленности вырастет в пределах 8-9% независимо от того, заработает ли рынок электроэнергии с 1 июля.

Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает Укринформ.

«При формировании баланса на 2019 год мы закладывали балансовые условия функционирования объединённого рынка электроэнергии. И уже во втором квартале НКРЭКУ предусматривала повышение цены на электроэнергию на 8-9%. Вот примерно в этих пределах «промышленность» и увеличится — независимо от того, будет рынок или нет. Задача рынка — создать выбор для потребителя», — сказал Насалик.

Он выразил надежду, что рынок заработает с 1 июля.

«Есть ещё соответствующий законопроект от Президента нашего государства об отсрочке. Если он будет поддержан, о введении рынка речь идти не будет. Но тогда будет полная разбалансировка энергетической системы», — отметил Насалик.

Министр добавил, что рынок невозможно будет отменить «задним числом», если он начнёт работать с 1 июля.

Как ранее сообщалось, полномасштабный рынок электроэнергии согласно Закона Украины «О рынке электрической энергии» должен быть введён с 1 июля 2019 года. Кабинет министров принял решение об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии с 1 июля 2019 года.

Команда Президента Владимира Зеленского разработала законопроект относительно изменения формулы закупки угля с «Роттердам+» на «Роттердам», а также отсрочку введения рынка электроэнергии на один год.

scroll to top